Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Три облачных принцессы (сказка)

 
На земле все деревья, травы, цветы, птицы, насекомые и звери разговаривают между собой.
Утром ярко-жёлтый цветок кувшинки пьёт воду из родника и, коснувшись листом осоки, сообщает ей все новости земли. Жук-плавунец пробегает по воде рядом и, услышав шёпот осоки и кувшинки, замирает заворожённый - так интересны тайны воды и камней.
А потом жук-плавунец бежит дальше, и вот уже все стрекозы и комарики, а за ними лягушки, ужи, рыбы и цапли, утки и аисты знают, что сегодня чудесный день. Что родниковая вода чиста и свежа, что почва плодородна.
Что кувшинки рады новому дню, а клевер и подорожник стоят в росе. Что стрекозы летят на ежегодный концерт водных насекомых, лягушки отпускают в вольное плавание новый выводок головастиков.
Что утки общаются с ребятами из ближайшей деревни, а самый маленький ежонок подружился с бездомным щенком, играет с ним каждый день и совсем его не боится.
А ещё медведи в этом году заготовили так много мёда, что собрали весь лес на Большой поляне и угощают всех друзей.
Только однажды разыгралась над землёй стихия! Шёл настолько сильный дождь, что реки вышли из берегов и несли в своих водах ветки и листья. Были полностью затоплены некоторые бобровые хатки, одного детёныша выдры унесло сильной волной и рыбы жались к дну, спасаясь от сильного течения.
Гнёзда птиц, обитающих на деревьях, были полны водой. Подмокли норы всех лесных жителей. Лисы чихали, волки сопели, а белки плакали ещё сильнее, чем туча, принёсшая дождь.
Случилось так, что над всеми дождевыми тучами пролетала на Белоснежном Облаке сама хозяйка дождей, старшая дочь Повелителя Неба - Дождинка. Дождинка была в лёгком платье нежно-голубого цвета, её серебристые волосы были перевязаны лентой из перламутровых снежинок, которую подарила ей средняя сестра - Снежинка; на поясе была приколота брошь из сотни белых градин - подарок младшей сестры Градинки. Она внимательно смотрела с лёгкого облака на землю и радовалась обилию дождевых струй.
- Ах, как прекрасен в своей силе этот ливень! - восхищалась она, и её голос звучал ласково и игриво, подобно лёгкому летнему дождю. - Он напитает почву влагой на много дней вперёд. Он освежит каждое дерево и каждый цветок, он омоет каждый камень, он расширит русла рек и на месте пустынь будут озёра.
Только вдруг Дождинка услышала крики, доносящиеся с земли.
- О мой друг, Белоснежное Облако! - быстро заговорила она и её голос звучал отрывисто, словно били капли по листьям во время ливня. - Спустись, пожалуйста, ближе к земле. Я хочу слышать, что говорят добрые обитатели этих мест, радуясь моему дождю.
И чем ниже опускалось облако, тем яснее были слышны голоса зверей и птиц:
- О, Небо! Этот ливень ужасен! Мы промокли, и наши дома затоплены. Испорчены наши запасы. Уже который день мы только и делаем, что ищем укрытие от дождя. Пожалуйста, пусть кончится этот ужас! Дождь - это просто катастрофа! Как хорошо без дождя!
В своём крике обитатели земли перестали замечать, что перешли границы и ругают любой дождь, даже долгожданный в засушливое время. Только, подстёгиваемые друг другом, всё более распалялись они:
- Мы просим запретить дожди, убрать с неба все тучи! Дождь - наказание для всех нас! Дождь хуже всего на свете! О, небо, услышь нашу просьбу!
Еле сдерживая слёзы, принцесса Дождинка стала говорить тем, кто мог слышать её:
- О, добрые жители! За что вы так жестоки ко мне? Дождь прекрасен! Он скоро кончится, и яркое солнце быстро высушит землю. Дождь - это настоящее чудо!
- Нет, принцесса Дождинка, - кричали птицы и звери, - твой дождь слишком сильный. Мы думаем, что дождь - вообще лишнее явление на свете. Мы хотим только солнечных дней!
- Подумайте, мои родные, ведь дождь необходим земле, - продолжала принцесса Дождинка. - Каждая травинка ждёт этой влаги, чтобы напиться. Реки ждут дождя, ведь вся вода, которая поднимается с воздухом в небо, возвращается к земле дождём. Вы ведь пьёте воду из рек и родников, а дождь - это та же речная вода, которая в своё время испаряется, а потом выпадает в положенное время. Таков круговорот воды на Земле, ибо всё взаимосвязано.
- Ты хорошо говоришь, принцесса Дождинка, только твой дождь всегда не вовремя. Мы хотим солнца - солнечная погода самая лучшая! Забирай свои тучи и уходи. Мы сами позовём тебя, если нам нужен будет какой-нибудь дождик.
- Послушайте, милые друзья, кто лучше меня знает, когда дождю самое время? Всю жизнь мой отец, Повелитель Неба, учил меня слушать голос земли и делать всё возможное для равновесия сил природы. Вам следует благодарить любую погоду, ибо весь этот мир создан для вас и для вашего счастья!
- И ты называешь счастьем потерю моего детёныша, которого унесла разбушевавшаяся река, - заливаясь слезами, кричала Дождинке выдра.
- Простите, красавица-выдра. Иногда стихия так сильна, что может принести вред тем, кто зол и труслив. А ваш детёныш уже благополучно выбрался на берег там, где река огибает осиновый лес. Спешите к нему - он ждёт вас.
Выдра, забыв обо всём, помчалась к осиновому лесу.
- Друзья мои, дождю ещё лить три часа, а потом будет солнце, - сказала принцесса и улыбнулась, думая, что и земные обитатели улыбнутся ей ответ.
Только звери и птицы даже не пытались услышать её.
- Нет, прекрати ливень немедленно! - кричали они. - Мы устали! Сколько можно терпеть это мучение!
- Посмотрите, как прекрасна умытая дождём земля…
- … и как ужасны наши мокрые норки!
- Уходи! Уходи! Уходи! - слышалось со всех сторон.
Ливень очень быстро закончился и выглянуло солнышко. Принцесса Дождинка тихо плакала, поднимаясь всё выше и выше над землёй на Белоснежном Облаке и унося с собой все дождевые тучи.
И с той поры до самой зимы стояли только солнечные дни. По правде говоря, это был уже конец лета, и земные обитатели обратили мало внимания, что многие растения начали сохнуть, мелели реки и озёра, а родники били уже еле заметной струйкой.
Пришла зима и принесла с собой холодный ветер, серое небо и… снег. Снег укрывал каждую травинку и цветок, каждую поляну и каждую кочку. Снег шёл много дней, заметая тропинки и дороги.
- Что за зима настала! - возмущались звери и птицы. - Как найти дорогу в такую метель! Замело норы и берлоги! Это ужасно!
И действительно, снега выпало так много, что уже все кусты были скрыты под ним. А он всё летел и летел, будто хотел засыпать даже деревья.
Звери с трудом пробирались в лесу по снегу, а птицы, как только сядут на ветку, превращались в маленький сугроб. Их гнёзда тоже накрыл снег.
- О Небо, - заверещали земные обитатели, - прекрати снег! Его уже столько выпало, что хватит на всю зиму вперёд! Мы думаем, что зима ужасна, ведь как хорошо было в солнечные осенние дни! А как чудесно летом! Пожалуйста, нам этот снег мешает во всём! Пусть его не будет!
Принцесса Снежинка, средняя дочь Повелителя Неба, в белоснежной шубке из белого кружева и в лёгких хрустальных сапожках, подаренных ей Дождинкой и заботливо вышитых Градинкой, ласково расправляла снежные сугробы над полями, как вдруг услышала эти обидные слова.
 
Окончание в следующем номере.
 
С уважением и БлагоДарением, Агата, Липецкая обл., [email protected]
Рассылка «Кедровка», 13.02.2012 г., http://subscribe.ru/catalog/socio.science.kedrovka


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru