Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Как мы обучаем своих детей

 
Обучение бывает разное. Я буду говорить об обучении предметам школьной программы. Я не считаю её приемлемой для обучения человека, но и другой пока нет, и закон требует всеобщего среднего образования. Поэтому используем то, что есть.
Вариант посещения школы мы исключили, осталось семейное образование. Сын учится дома уже пятый год. Был у него и опыт очного обучения,  первые два класса.
У дочки подошёл возраст поступления в 1-й класс. Я наблюдаю, как она без всякого насилия, самостоятельно и с большим желанием изучает то, что ей понятно и интересно, может быть использовано в реальной жизни. Сама без проблем научилась читать, считать, учиться писать, выполняет интересные ей задания из учебников. Я с ней никогда не занималась по своей инициативе. Просто предоставила учебники, прописи, тетради, другие необходимые материалы. По её просьбе могу объяснить то, что непонятно, научить какому-то приёму, ответить на вопросы. У неё есть учебники за 1, 2, 3, 4 классы, от брата достались. Изучает в них то, что ей понятно и интересно.
С сыном было иначе. С годовалого возраста я мучила его ранним развитием, обязательными занятиями, часто без его желания. Потом два года школы и – результат налицо: учиться он не любит, старается оттянуть время занятий, увильнуть, где возможно. Приходится заставлять – аттестации-то никто не отменял. Много времени просиживаю с ним за уроками,  т. к. учиться самостоятельно он не хочет и не умеет. Учиться предметам школьной программы. Когда речь идёт о том, что ему интересно, абсолютно спокойно обучается самостоятельно. Например, знаний по астрономии и географии у него гораздо больше, чем у меня, в компьютерах неплохо разбирается. И этому никто его специально не учил. Благодаря моим усилиям оценки получает неплохие по всем предметам. Некоторые предметы изучает и без моего участия – ту же географию, информатику. Сдаём мы дистанционно в частной московской школе. Для меня очень удобно, т. к. по мелочам там не придираются, а процесс сдачи аттестаций налажен и адекватен.
Вот такие два разных подхода к обучению детей у нас получились. Не знаю, как мне удастся сохранить подход отсутствия насилия в обучении дочери, когда придёт время и ей сдавать аттестации в школе, ведь сдавать зачастую придётся не только то, что интересно. Но я попробую. А результатами поделюсь, когда сдадим аттестации за 1-й класс.
 
Наталья Тагильцева,  30.10.12 г.,  https://vk.com/wall-63013642_1440


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru