Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Не пробовал - не суди, узнал - не зарекайся


О школе, семье, о домашнем образовании

Всё чаще встречаются ситуации, когда дети приходят в школу только для того, чтобы сдать очередные экзамены, эти дети никогда не были школьниками.

Сейчас учатся экстерном не один десяток детей разных возрастов. И разговор наш естественно, о школе, семье, о домашнем образовании.

Есть родители, которые понимают, что школа не нужна и даже вредна их ребёнку, но не решаются его оттуда забрать. Дело в том, что в сознание людей прочно внедрены мифы, связанные с образованием. Например, миф о том, что учить детей должны специалисты-педагоги, прошедшие специальную подготовку. Но лучшие специалисты для каждого ребёнка - его отец и мать: они знают характер ребёнка, видят его развитие, могут определить его склонности. Социализму всегда нужны были люди без склонностей, поэтому большевики провозгласили: "Дети - наше будущеё" и, исходя из этого, формировали сознание, как детей, так и родителей «по – партийному», так называемый «пирамидальный принцип».

Отсюда происходит и второй миф: детям необходимо учиться в коллективе. Обучение наиболее эффективно, когда знания передаются "из рук в руки", от носителя знаний к ребёнку. Есть дети, которые не воспринимают знания с одного раза, и тем более с листа, им просто необходим коллектив, эти дети учатся на подражании. А есть дети, которые слишком чутки и внимательны к отношениям между людьми, поэтому, если при обучении присутствует кто-нибудь кроме ребёнка и учителя, то ребёнок не может воспринимать знания. Практика ясно показывает: должны быть и индивидуальные занятия, и обучение в группе, и не обязательно в школе.

Ещё одно порождение тоталитарной системы - миф о единой школе. Во всех школах единые программы, единые требования, единые методы обучения. А вместо образования - ЗУНы. Есть такое сокращение в инструкциях, означает - знания, умения, навыки. Никто и вида не делает, что пытается дать образование - ЗУНы, и всё.

Любому человек трудно вырваться из стереотипов, а нас к тому же, долго отучали от самостоятельности. Сейчас мы видим результат. Главные противники домашнего обучения - это бабушки и дедушки. Родители уже готовы решиться, а «старики» в ужасе: "Ребёнок не будет ходить в школу? Значит, он будет не таким, как все?"

К этому добавляются вопросы чисто практические. Взрослые весь день на работе, ребёнок один дома. А вдруг что-нибудь натворит? В школе хоть что-то делать заставляют, а дома заставлять будет некому. Вдруг он вообще не станет учиться? Как тогда быть? (А действительно — как?)

Я не считаю, что учиться должны все. Образование не может быть принудительным. Но с другой стороны, дети, которые не хотят учиться, - это дети, очень уставшие от школьной обстановки или от неадекватных, травмирующих методов обучения. Таким детям нужно несколько месяцев санатория, только потом можно говорить с ними об учёбе.

Если люди решились уйти из школы, необходимо набраться смелости и сделать этот шаг, и не пытаться заранее решать вероятные проблемы, а решать те, которые реально возникнут. Многие проблемы преодолеваются сами собой. Семья начинает жить здравой жизнью, дети и родители связаны общим делом. Дети понимают, что родителям они не безразличны, отношения становятся лучше, возникает чувство ответственности друг перед другом, радость самостоятельности у детей и взрослых. И вдруг люди чувствуют, что, например, телевизор - враг самостоятельного мышления, что из этого ящика на них льётся поток отравы. Я знаю несколько семей, которые, начав учить детей дома, избавились от телевизора по внутренней необходимости.

Любая семья может взять на себя обучение собственного ребёнка. Это не просто полные семьи - в них к тому же есть и согласие. Родители осознают, что права детей принадлежат им, именно они должны права собственного ребёнка защищать, отстаивать, а если надо, и бороться за них. Родители понимают, что только они вправе решать, чему и как должен учиться их ребёнок.

В домашнем обучении инициатива обычно исходит от матери. Она первая чувствует, если в школьной жизни ребёнка что-то не так, она получает первый сигнал тревоги. И для начала вполне достаточно, чтобы мать хотела учить ребёнка дома, а отец не возражал. Рано или поздно он подключается к обучению. И сердце отца возвращается в семью. Понятно, что отцы сейчас очень заняты, они часто не готовы пожертвовать временем для ребёнка. Но в реальности жертва времени очень мала. Достаточно десяти-пятнадцати минут в день, чтобы атмосфера в семье стала другой, чтобы ребёнок не чувствовал себя беспризорным. Иногда эти десять минут уходят на разговор, иногда на молчаливую прогулку - важно не это. Главное - постоянная готовность отца к диалогу с ребёнком. И ребёнок эту готовность чувствует.

Можно назвать причины, которые наводят на мысль о домашнем образовании. Причины обычно негативные. «Ребёнок увял, у него нет интереса к учению». Как сказал один папа: "В первом классе сын бежал в школу, во втором — шёл, в третьем - мы его тащим". Встречаются дети, которых в школе считают, чуть ли не отсталыми. На самом деле их заторможенность - реакция на школьное насилие. Есть соматически больные дети, которым по их физическому состоянию необходим индивидуальный подход. Начало обучения для них должно быть отодвинуто. Для таких детей учиться дома - единственно возможный вариант, они просто не могут находиться в школе.

Реже встречаются позитивные причины.

Есть люди, которые учили бы ребёнка сами, но не верят в свои силы, в свои педагогические способности, в достаточность собственных знаний.

Если речь идёт о начальной школе, проблема, на мой взгляд, состоит только в том, чтобы преодолеть собственный страх. Научить ребёнка читать, писать, считать любая мать может. Когда ребёнок переходит в среднюю школу, уже не каждая мама способна преподавать ему все необходимые предметы. В таком случае, родителям нужно объединяться.

Я знаю детей, которые сдают экстерном только часть предметов, а на остальные уроки ходят. Для многих родителей такой вариант приемлем и даже предпочтителен. Родители, которые предпочитают частичный экстерн, должны быть готовы рано или поздно забрать ребёнка из школы совсем. Слишком различны системы. Человек, уже вкусивший вдохновение самостоятельного мышления, самостоятельной работы, не может вынести казарменный уклад нынешней школы. Конечно, есть целеустремленные дети. Они берут в школе то, ради чего пришли, независимо от того, что происходит вокруг. Но таких очень мало.

К тому же, сумма знаний, которую школа требует заучить, нормальному человеку просто не нужна. Есть два типа образования: развивающеё и целевое. В начале обучения предпочтение нужно отдать развивающему образованию: знакомство с предметом, работа с книгой, пересказ, умение конспектировать. Важно дать человеку в руки инструмент для добывания знаний и показать, как этот инструмент работает. Когда, в будущем, ученикам надо будет пройти курс целевого образования, чтобы, скажем, сдать экзамен, они проходят этот курс намного быстрее и эффективнее, чем дети, которые приучены просто запоминать.

В новый Закон об образовании включено понятие образовательного стандарта. Этот образовательный стандарт сведён к программам для поступающих в вузы. Но стандарт должен быть минимален. Читать, писать, считать, пересказывать - для начальной школы. Конспектировать и реферировать - для средней школы. На этом процесс обучения можно считать законченным. Человек сможет получить любые необходимые ему знания - цель достигнута.

На государственном уровне необходимо срочно создать независимую систему контроля. Сейчас школа сама оценивает, насколько качественно она работает, сама контролирует себя через систему школьных экзаменов. Эта система порочна. Идёт узаконенное очковтирательство. Причём школа втирает очки не только государству, ученикам, родителям, а и самой себе. У человека внутри системы не может быть ясного зрения. При домашнем образовании ученики должны сдавать экзамены в тех школах, к которым приписаны, и это правильно.

Для того чтобы учить своих детей, нужны: смелость отказаться от стереотипов, решимость, семейное согласие и понимание того, что права ваших детей принадлежат вам, Родители.

P.S.
Иногда родители не знают, как работать с детьми, как их учить, как определить склонности ребёнка – вопросов много, мы готовы поделиться опытом. Бывает, родители ищут, куда бы сдать своего ребёнка, чтобы больше им не заниматься. Таким мы отказываем сразу - вся наша система построена на родительском участии. Каждый решает сам...

http://trainer.narod.ru/inde402.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru