Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Понять свой сценарий поведения, чтобы изменить его

 
Вам знакомы подобные истории?
«Всю жизнь Лариса страдала от своей властной матери. Как мечтала она быстрее стать взрослой, чтобы самой принимать решения, чтобы больше не подчиняться чужому давлению. Девочка выросла, у неё появилась своя семья, родился ребёнок, она занимала хорошую должность, и разрывалась между семьёй и работой. Однажды она с ужасом обнаружила, что её муж так же слаб духом, как и отец, что его решения никуда не годятся, и он давно перестал их принимать, переложив на неё все тяготы семейной жизни. Но самое страшное было не это – она услышала в своём голосе интонации матери, она так же одёргивала свою дочь, так же давила на неё, считая, что действует для её же блага...».
«Людмила росла в семье, где отец пил. Она не любила его в такие моменты, он становился агрессивным, обижал маму, высказывая ей постоянные претензии. Люда жалела свою мать – усталую поникшую женщину, отдававшую все силы борьбе с зелёным змием своего мужа. Про себя девочка твёрдо решила, что её семья будет совсем другая. И что же она обнаружила спустя десять лет, оглянувшись на свою жизнь в браке? Она так же, как и мать, жила с алкоголиком, так же воевала с ним, отдавая свою жизнь спасению другого человека. А из зеркала на неё смотрела ещё привлекательная женщина с потухшим взором».
Что это? Мистика? Таинственная карма, которая преследует нас по жизни, независимо от нашего желания? Или мы касаемся явлений, которых просто не понимаем?
 
Давайте попробуем в этом разобраться. Вместе. На примере письма от Светланы.
«Здравствуйте, Татьяна!
Недавно подписалась на Вашу рассылку и с интересом читаю. Рада за женщин, которым Вы помогли понять и осознать свои внутренние проблемы, влияющие на отношения с мужчинами. Может быть, и мне что-то посоветуете.
Я, к сожалению, не могу пока попасть на Ваши тренинги, т.к. живу за границей. Проблема в чём собственно. Я во второй раз вышла замуж за алкоголика. Недавно прочитала, что многие женщины, однажды пожив с алкоголиком, попадают ещё ни один раз. Что-то есть внутри этих женщин (получается, что и во мне), что привлекает алкоголиков. Мне сейчас даже как-то страшно искать другого, т.к. я опять могу попасть. Над чем работать, что почитать и попрактиковать? Мне 48, хорошее образование и приятная внешность, но мужчины исключительно алкоголики и работяги, в смысле без образования. Как то за себя обидно. Что скажете? Спасибо. С уважением,  Светлана».
 
Почему так происходит? Почему, уйдя из семьи, мы повторяем судьбу своих родителей, даже если очень этого не хотим? Почему девочка, не желая повторять материнскую судьбу, вновь находит мужа-алкоголика, повторяя тот сценарий, который разыгрывался вокруг неё в детстве?
Ответ очень прост  -  с детства она усвоила определённое поведение, для неё привычной была обстановка с издёрганной матерью и отцом-алкоголиком, и она участвовала в этой игре, учила роль, которую преподавала ей мать. В жизнь девочка вышла, имея в своём арсенале только один шаблон поведения в семье, и по этому шаблону она несознательно будет строить свою жизнь.
Она хорошо знает, как себя вести с алкоголиком.
Она хорошо знает, как забывать о себе в борьбе за чужую жизнь.
Она хорошо знает, как впадать в отчаяние, как страдать и считать во всём виноватым мужчину.
Она знает это, потому что мать передала ей свой стереотип поведения. Ведь дети впитывают не слова, они учатся поведению взрослых.
Девочка не знает, как создать гармоничную семью, её никто этому не научил, поэтому и идёт по накатанному сценарию, поэтому и повторяет материнскую судьбу. И это не мистика. Так происходит процесс обучения –  ребёнок копирует всё то, что делает мать и отец, потому что в его маленькой жизни эти люди являются самыми большими учителями.
Что делать, как выбраться из замкнутого круга родовых программ?
 
Первый круг. Осознание.
Чтобы решить любую проблему, чтобы найти выход, сначала нужно осознать, что она есть, и найти её у себя. Если Вы сосредоточены на муже, если все Ваши усилия уходят на то, чтобы изменить его – Вы тратите время впустую. Потому что Ваша жизнь при этом не меняется.
Посмотрите на себя. Осознайте, что проблема в Вас, и эта проблема в том, что Вы привыкли к определённому сценарию поведения, Вы научились играть в одну игру: «жена-жертва, муж-алкоголик и тиран». Вам выгодна эта роль, потому что именно в ней на фоне мужа-алкоголика, без образования, Вы себя чувствуете на высоте, не прилагая к этому никаких усилий, не меняя себя и не трудясь над своей личностью.
Осознать – это не значит обвинять себя или своих родителей. Это значит признать, что проблема существует, и начать её решать. Обвинения только отнимут у Вас силы, необходимые для поиска решений.
Вы учитесь жизни, и Вам предстоит усвоить этот урок, изменить сценарий своего поведения.
 
Второй шаг. Поиск своих ошибок.
Ваш муж – это Ваше отражение, как бы Вам это не нравилось. Это не значит, что Вы потенциальная алкоголичка, нет. В корне алкоголизма лежит огромная неуверенность в себе, страх неудачи, страх совершения ошибки. Алкоголик ищет в бутылке то, чего ему не хватает в реальной жизни – ощущение своего могущества, радости, раскованности и успокоения.
И раз это есть у мужа, значит, Вы так же неуверенны в себе. Вы боитесь отношений, Вы боитесь неудач, Вы боитесь совершить непоправимую ошибку, и остаться в одиночестве. Вы боитесь быть неинтересной сильному мужчине, поэтому и ищете слабых, на фоне которых Вы можете хоть чуть-чуть ощутить своё превосходство.
Я просто делаю предположение, Вы сами сможете найти свои ошибки, если захотите, если зададите себе вопрос – Чем, каким своим поведением и отношением к себе я привлекла такого мужчину?
Гораздо легче спрятаться от самой себя, обманывать себя и жить в иллюзии, что причина Ваших неудач лежит в другом человеке. Это убеждение помогает ничего не менять в своей жизни и страдать дальше.
Очень трудно признать свою ответственность за происходящее. Потому что это значит, что меняться придётся Вам, заниматься своей жизнью будете Вы сами, и что Вы в ней создадите, то у Вас и будет. Это убеждение даёт Вам шанс найти своё Счастье.
А выбор за Вами!
 
Третий шаг. Отношение к мужу.
Когда-то Вы выбрали этого мужчину из многих других, когда-то Вы видели его достоинства, Вас восхищало его поведение, отношение к Вам, Вы ценили каждую минуту, которую он дарил Вам. Было такое?
Или изначально он только пил и работал, не уделяя Вам внимание?
Куда делась Ваша способность видеть хорошее?
Почему муж стал так плох для Вас?
Мужчина – живой человек, ему так же, как и Вам, нужна любовь, забота, уважение к его интересам, к его индивидуальности. Мужчину питает вера в него, уверенность женщины в его мужественности и способностях.
Вам самой понравилось бы, если бы он начал вести себя с Вами так же, как Вы с ним? Был недоволен Вашими привычками, считал себя лучше и образованнее, возмущался Вашим лишним весом, и искал повод Вам об этом сказать, упрекнуть, возмутиться?
Станьте на его место, и почувствуйте – как ему с Вами?
Мужчина ищет подтверждение своей мужественности, ему нужна радость, восхищение, любовь, так же, как и Вам. И если он не находит этого у своей жены, он будет искать такие чувства где угодно – у друзей, в бутылке, в работе, у другой женщины.
 
Всё в Ваших руках.
Считая мужа хуже себя, упрекая, критикуя, возмущаясь его поведением, Вы ведёте семью к разрушению.
Уважая его, каким бы он ни был, обучаясь, меняя себя, создавая комфортное душевное пространство вокруг для себя и мужа, Вы имеете все шансы создать крепкую семью, в которой будет жить Любовь.
 
Четвёртый шаг. Обучение.
Ваша задача – стать другим человеком, стать такой женщиной, чтобы рядом с Вами появился тот человек, которого Вы видите только в своих мечтах. Ведь рядом всегда окажется только достойный Вас.
Для этого нужно обратить внимание на себя – своё тело, душу, своё любимое дело, свои увлечения. Как далеко Вы отставили себя, углубившись в проблему мужа? Как давно Вы спрашивали себя – А чего я хочу? и делали это?
Займитесь своей жизнью, отвлеките своё внимание от мужа и работайте над собой, каждый день совершайте для себя что-то нужное и полезное. Учитесь радовать себя, открывайте в себе новые качества, замечайте свои успехи – ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!
Наблюдайте за другими женщинами, счастливыми в своей семье, и учитесь у них.
Читайте книги и применяйте их советы на практике. Могу посоветовать книги Валерия Синельникова («Возлюби болезнь свою», «Сила намерения», «Прививка от стресса»), Норвуд Робин «Женщины, которые любят слишком сильно».
Если есть желание – приходите ко мне, на Волшебные Курсы Любви (заочный курс), там мы постепенно в течение года раскрываем Вашу женственность. Подробнее – на сайте http://www.lubodara.ru/course.html
Ещё раз хочу акцентировать внимание Ваше – советы из книг применяйте К СЕБЕ. Учите себя, а не мужа, меняйте себя, развивайтесь!! Ваш муж пойдёт за Вами либо уйдёт из Вашего поля зрения, и рядом с Вами окажется достойный Вас человек!
Это долгий путь, но очень благодарный, потому что результатом его будет Ваша Счастливая Жизнь!
Удачи Вам!
 
Татьяна, [email protected]
Рассылка «Любить - это значит...» - http://subscribe.ru/catalog/psychology.genii
Сайт рассылки: http://www.lubodara.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru