Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Образование детей. Методика развития скорости мысли и памяти человека (продолжение)

Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№ 6(20) 2009 г., 1(21) 2010 г.

Рекомендации в применении игр, которые во второй части методики.

Для учителей и учеников младших классов (рекомендации)
Данные упражнения можно проводить по 5 минут в начале урока и в середине. Так будет сразу внимание ребёнка переключаться на игру. А развитие памяти и скорости мысли позволит учёбу превратить в приятную игру и беседу учителя и учеников.
По мнению самих учеников лучше всего проводить уроки в виде игры или беседы.

Для старшеклассников (рекомендации для самих ребят)
Когда вы сможете легко запоминать и уметь разгонять мысль, то учёба превратится в интересную игру. Более того, с высокой скоростью мысли вы будете легко решать жизненные проблемы и сможете быть лидером при желании среди сверстников. "Успех" происходит от слова "Успеть". Тот, кто успевает быстро получать и обрабатывать информацию, и принимать быстрое и верное решение, тот добьётся удачи. Свобода предполагает ответственность за свои мысли, слова и поступки. И за мысли, так как по представлениям квантовой физики мысль человека материальна (смотри приложение). Поэтому и есть выражение: Можно мыслью делать себя сильным или слабым. При этом затрачивается одно и то же усилие.
Чтобы запомнить или объяснить любое явление из учебника, его нужно представить ясно и точно до мелочей. Если оно не представляется, то задумайтесь: почему? Возможно, вы отвлекаетесь либо... либо такого явления в природе не существует. Человеческий ум универсален и способен представить и создать даже то, чего не было от сотворения мира. Например, самолёт. Сначала его придумали, а потом построили. Теперь на них летают. Воображение позволяет представить любой мир, любое явление. Если вы не можете представить, то возможно в учебнике написана неправда или утверждение данного автора ошибочно. Только за последние десять лет учебники переписывались не менее 2 раз. В истории науки известны случаи, когда люди веками учили что-то не задумываясь над содержанием, пока не появлялся смельчак, который как мальчик из сказки Андерсена говорил:
"Король голый!"
На эту тему Эйнштейн однажды сказал, когда его спросили журналисты:
- Как делаются великие открытия?
- Очень просто. Все знают, что это невозможно. Один человек этого не знает. Он и делает великое открытие - ответил Эйнштейн.
Поэтому учитесь мыслить самостоятельно, не опираясь ни на какие авторитеты и возможно вы станете такими же как Эйнштейн. В любом случае, если вы научитесь размышлять и сами находить ответы на вопросы, то тогда вы сможете выбраться из любой ситуации в жизни и вас никто не сможет обмануть. Так как нельзя обмануть человека, который сам мыслит быстрее собеседника и умеет самостоятельно размышлять и отстаивать своё мнение.
Страна свободных , талантливых и независимых людей сама будет свободна независима и уважаема во всём мире!
Если же вам говорят, что это следует из математических формул и что "это такая истина, что воображение человека не может его вместить" (чем часто любят "козырять" фантасты), то значит вам просто "вешают лапшу на уши".
Сами подумайте. Сначала явление было придумано или "подсмотрено" у природы, а только потом записано в виде формул. Значит, представить его можно, если только оно присутствует в реальности. Кстати, сам Эйнштейн резко высказался, когда физики стали слишком увлекаться математическими вычислениями и придумывать всякие вещи вроде "превращения пространства во время и наоборот". Любой мир, даже многомерный человек может представить при условии, что он действительно существует или может существовать. В противном случае воображение будет сопротивляться этому. А в истории науке так часто вчерашние учебные истины сменялись новыми идеями, которые показывали ошибочность всего пути предшественников. Поэтому, действительность надо определять собой! Если вы уверены в своей правоте, то отстаивайте своё мнение, даже если перед вами будет сам Эйнштейн. Умные люди уважают самостоятельное мышление.
Также и в жизни. Самая несбыточная мечта сбывается, если она чиста и прекрасна. Только надо действовать в направлении её осуществления. Если же вам встретилось неожиданное препятствие, то стоит поразмышлять над ним на природе. Возможно, что вы найдёте в этом препятствии неожиданное решение как достичь мечты.
Воображение, скорость мысли, память - всё это поможет вам достичь успеха.
Но, осуществляя свои мечты, никогда не поступайте против совести. Это обесценивает результат. Если вас ставят перед выбором: осуществить свою мечту и совершить бесчестный поступок или отказаться от мечты, но остаться честным человеком, то лучший вариант: это выбрать третий путь: не отказываясь от мечты, отказаться от бесчестья. И искать другой путь к мечте и вы его обязательно найдёте:
Если правила игры не позволяют выигрывать джентльменам, то джентльмены меняют правила игры. (Правило англичан)
Или как говорят китайцы. Ученики Конфуция говорили: "Человек покорит даже небо. Если воля человека сосредоточена, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти".
Мечта побеждает всё! Только иногда на это уходят годы! Но за эти годы накапливается опыт, знания и появляются друзья, вместе с которыми вы можете осуществить свою мечту. Надо только действовать, чтобы воплотить мечту в явь. А для этого надо для начала мысленно представить путь к осуществлению вашей мечты и начать действовать с сегодняшнего дня.

Для учителей (рекомендации)
Учёба процесс творческий. Если вы сможете это понять, при творческом подходе вы не будете уставать. Если развита память, то не надо ничего записывать. Это ускорит обучение. Творчество не утомляет. Оно несёт радость от совместного общения. Каждый урок должен быть уникален. Чтобы вас слушали, говорите коротко и ясно. Длинная и монотонная речь утомляет даже терпеливого, а тем более ребёнка. Чтобы говорить ясно, нужно быстро мыслить и ярко представлять то явление, о чём говоришь. Или правильнее сказать: нужно создать яркий образ в воображении. Используйте слова русского языка - языка Пушкина и Льва Толстого. Язык Пушкина не может устареть. Тогда вас будут понимать ученики. У них это в крови и передалось с генами. Один из способов уничтожения русской культуры состоит в применении иностранных слов в большом количестве под видом научных терминов. Нигде в другой стране мира вы не увидите, чтобы вместо языка родного при обучении использовались термины из другого языка. Чтобы тебя понимали нужно говорить с человеком на его языке. А тем более с группой людей.
Когда поёт бард или говорит талантливый оратор, то сначала он в пространстве мыслей выстраивает свой образ, а только потом произносит слова. Это называется говорить с душой, с сердцем. Тогда люди чувствуют его и принимают или не принимают образ. Если образ им по нраву, то они своими мыслями усиливают образ. Образ накапливает энергию и люди это подсознательно чувствуют на уровне интуиции. Чем ярче образ, тем больше он запоминается и влияет на поведение людей (в случае если это выступление оратора). Но для этого надо использовать слова лучшие из русского языка, которые позволят говорить ярко и ясно! Используя, наукоподобные слова (толерантность, мониторинг...), вы обедняете свой язык и строите смутный и туманный образ, бедный мыслями, который не понятен ни вам, ни слушателям. Поэтому вы не сможете увлечь за собой людей, а тем более ребёнка. Чтобы ребёнок хорошо учился - надо его увлечь. И пусть вы совершаете иногда ошибки в словах, но если от этого урока ребёнок или взрослый уходит радостный, то это удачный урок. Не допускайте переутомления. Когда ребёнок переутомляется, то быстро теряет интерес к обучению.

Хороший оратор чувствует аудиторию и каждый раз говорит уникально. Этому можно научиться, если вы чаще будете читать сказки и хорошие стихи и русские народные песни (но только светлые. По утверждению одного из лучших бардов России: какие песни мы поём, так и живём. Поем об одиночестве - получим одинокую жизнь, поем агрессивные песни - получим насилие. Тем более насилие бывает не только физическое, но и духовное. Когда учитель ведёт урок, который не нравится ребёнку, а его заставляют это слушать. Это и есть духовное насилие. От этого некоторые дети заболевают). Можно и нужно произносить речи-уроки перед зеркалом и уделять большое внимание словам, чтобы точно выражать свою мысль. Слово и мысль это главные инструменты Творца. Словом можно врачевать и можно нанести тяжёлую рану. Слово "ВРАЧ" происходит от слова "ВРАТЬ"- "говорить". В России с древности были люди, которые могли врачевать словом: останавливать кровь, убирать зубную и головную боль, лечить многие другие болезни. Методика применения народных заговоров проста: лекарь говорит очень быстро яркие слова, больной не успевает их осознавать и критически к ним относиться, а подсознание впитывает образы и организм сам себя лечит. Травы и заговоры - это главные были средства знахарей. И до семнадцатого века Россия не знала докторов. А по свидетельствам иностранных путешественников русский народ был необычайно красив и здоров. Болезни пришли только когда в 17 веке по приказу царя Алексея Михайловича стали уничтожать всех знахарей и скоморохов физически, так как они не боялись критиковать власть, а главное под их одеждой часто скрывались настоящие волхвы, которые имели знания Ведической Руси. С помощью песен скоморохи и офени могли так влиять на человека, что он "видел" то пропасть, то звёздную даль. Такова сила слова. Тот, кто владеет ей, тот подобно Орфею может влиять на людей. Поэтому очень будь острожным в словах и мыслях. Иногда учитель не может выучить ученика, так как он просто не верит в него. Берётся другой и выучивает. Мысль материальна, и часто проявляется через слова, которые могут даже влиять на структуру воды. А вода это жидкий кристалл, который может принимать миллионы пространственных комбинаций (это из открытий современной химии). Мысль материальна, а значит и мысль, что ученик может не понять урок уже влияет на ученика. Надо верить в учеников и свои способности.

Все эти принципы сложно применять в больших классах. Между тем они прекрасно применяются на хороших выступлениях ораторов. Почему?
Во-первых, все пришедшие это добровольцы. Они пришли по своей воле. А во-вторых...
Да потому, что каждый раз оратор говорит уникально и вдохновлено. Когда несколько человек думают об одном, то создаётся одно общее психополе, которое усиливает образ, созданный оратором. Особенно если они родственники или большие друзья. Мысль в этом психополе ускоряется, если они думают о светлом и многократно усиливается. И наоборот, думая о плохом, вы в одном коллективе усиливаете негатив, который многократно отражается от участников конфликта, нанося вред им.
Проще всего вести урок, когда вы увлечёте детей интересной и реальной задачей из жизни. Тогда они не только ускорят мысль, но получат навыки решения жизненных задач:
Например, по математике можно дать задание: рассчитать сколько потребуется денег и материала, чтобы построить красивый дом. Или предложить провести расчёты для подготовки праздника на Новый год.
Человек подсознательно чувствует, когда ты ему даёшь нужную для жизни информацию или пустую. Если же урок был неудачный, то не переживайте - ошибку можно исправить, пока человек жив.
В идеале роль учителя сводится к созданию творческой обстановки, где ученики учатся сами, а он только им помогает как консультант. Учитель задаёт вопросы, а ученик сам находит на них ответы.
В классе или отряде можно формировать творческие группы. Обычно задание ученик делает сам. Но в реальной жизни человек очень редко работает отдельно от других. Более того, совместная деятельность, а тем более учёба ускоряет процесс за счёт закона сложения коллективной мысли:
Если несколько человек думают о прекрасном, то сила их мечты начинает формировать случайности для исполнения их мечты. (Как сказал один из основоположников квантовой физики: "Когда мы проникли до основ мира, то Вселенная оказалась больше похожа на большую мысль, чем на большую машину". А на мысль и влиять можно мысленно.)
Когда несколько учеников решают вместе одну интересную задачу, то их мысль разгоняется и у них формируется общее психополе, именно тогда обучение ускоряется в несколько раз. Они начинают понимать без слов. Если вы сможете добиваться такого на уроке (а проще это делать на природе), то вы ускорите процесс обучения и сможете передавать знания образами напрямую без слов. Дети будут понимать вас с полуслова. Даже мысль детей с заторможенной психикой будет разгоняться в таком психополе (это следует из того, что энергии полей влияют друг на друга, как в трансформаторе или лазере. Всё зависит от настройки душ друг на друга. Конечно при условии, что у них открытые и доверительные отношения. Материальность мысли это основа теории энергоинформационной Вселенной, которая пришла из квантовой физики. Принципы этой теории указаны в приложении).
Тот, кто развивает творческие способности детей, тот сам ускоряет свою мысль (чем больше отдаёшь, тем больше получаешь - закон Вселенной. Почему же он не всегда срабатывает? Наверное потому, что как говорят китайцы: иногда добром можно сделать зло. Поэтому, прежде чем делать доброе дело, надо хорошенько подумать. Неслучайно раньше пословица "Путь в ад выстлан добрыми намерениями" звучала иначе: "Путь в ад и рай идут в одном направлении и различаются в маковое зёрнышко". Надо уметь отличать добро от зла)
Чтобы развивать творческие способности детей, нужно иметь чистую душу. (Иначе. Иначе... как часто приходилось слышать: "учитель он прекрасный, а человек так себе". А ведь именно такие учителя кроме знаний посеяли в души детей зёрна зла и лицемерия, которые могут покалечить душу ребёнка. Воспитание детей начинается с воспитания себя). Чтобы учить детей надо самому быть чистым душой. Чтобы увлечь детей надо самому быть яркой и творческой личностью и быть с ними на равных. Тогда они будут вас уважать и любить. Ускоряя мысль детей, вы сами ускоряете свою мысль, когда ведёте творчески урок.
Как ускорить мысль?
Чтобы ускорить мысль собеседника или друзей, задайте им интересный и остроумный вопрос, или серьёзную творческую задачу из жизни. Размышление, а тем более необходимость дать быстрый остроумный ответ ускоряет мысль. (Так солдат и офицеров учил Суворов. Мало кто знает, что талант Суворова проявился тогда, когда он выучил лично на своём примере несколько десятков тысяч солдат и десятки офицеров. Ермолов, Кутузов, Багратион и другие герои Бородино - это ученики Суворова. Именно их он собирал по вечерам на офицерских собраниях и рассказывал о битвах и задавал каверзные вопросы: "А что было, если бы принц Де Конде пошёл другим ущельем? Выиграл или проиграл ли он битву в этом случае?". А в ссылке, когда поссорился с императором Павлом, Суворов с удовольствием учил грамоте деревенских детей.)
И для успеха в учёбе надо быть просто внимательным к человеку, быть открытым к нему душой, и стараться построить мир, где не будет "закрытых душ".
Когда вы ускорите свою мысль, то задача изменения мира и, в частности, вашей жизни, и своих любимых станет вполне посильной и интересной.
Мудрец всегда радостен как ребёнок, потому что его мысль позволяет решать легко задачи и, в тоже время, именно благодаря радости он мыслит быстро. Мечты и Любовь ускоряют мысль.
Старшеклассникам просто необходимо дать основы психологии и философии жизни и особенно о семье.
Будьте примером для своих учеников.

Мосулезный Игорь Алексеевич. Май 2006

Продолжение в следующем номере.

http://zhurnal.lib.ru/m/mosuleznyj_i/metodic.shtml;v



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru