Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Сказка о лесных жителях

 
Продолжение. Начало в «Родной газете», №5(13)-6(14), 2008 г, №1(15)-6(20), 2009 г.
 
Жили-были мышонок Тим и лягушонок Квак. И были они хорошими друзьями. Жили они в большом милом лесу на огромной красивой планете Земля.
Однажды Кваку пришла в голову удивительная идея. Когда он стоял утром на берегу лесного озера и слушал песню, исполняемую лесным хором, он подумал: как было бы здорово соорудить большой плот, чтобы все жители их милого леса могли устраивать водные прогулки! А ещё можно устроить водный праздник. Мысль Кваку очень понравилась, и он решил поделиться ею с мышонком Тимом.
Тима дома не оказалось. Его мама сказала, что он ушёл полчаса назад и что, скорее всего, он отправился к лесному ручью.
«Странно, – подумал про себя Квак, – что он затеял и почему он не дождался меня?»
Лягушонок решил отправиться к их потаённому месту на берегу ручья и не ошибся. Мышонок действительно оказался там.
– Привет, Тим, ты чего исчез? – спросил Квак, присаживаясь рядом с другом.
– Да тут есть одна интересная идея! Я решил её хорошенечко обдумать, поэтому и пришёл сюда.
– И какая это идея? – спросил Квак.
– Мне кажется, на нашем лесном озере можно устроить водный праздник. Для этого нужно сделать большой плот. А если приделать к нему специальные лопасти и педали, которые можно крутить ногами, то он будет двигаться по воде.
У Квака широко раскрылись глаза.
– Не может быть, Тим! – крикнул лягушонок.
– Чего не может быть? – удивлённо спросил Тим.
– Мне в голову пришла точно такая же идея, только наоборот. Я подумал, что у нас на озере надо построить большой плот и организовать в честь него весёлый праздник. Я не понимаю, как мы почти одновременно смогли придумать практически одно и тоже? Странно, непонятно, но здорово!
Тим ненадолго задумался, а потом сказал:
– Знаешь Квак, мне кажется, что мы оба хотели сделать что-то хорошее для нашего милого леса и его жителей. А водный праздник и большой плот – одна из самых замечательных идей. А раз она хорошая, то она нам подошла, и мы придумали именно это. Только у тебя праздник устраивается в честь нового плота, а у меня плот делается в честь праздника.
– Но сама идея от этого не меняется, она – гениальная! – подхватил Квак. – И, я думаю, она всем понравится.
Тим и Квак отправились искать тётушку Сороку, чтобы дать ей задание оповестить лесных жителей о том, что всех ждут на поляне совещаний для обсуждения очень важного вопроса.
Вечером к назначенному времени собрались почти все жители милого леса. Прилетел даже дядюшка Филин. (Сорока так громко галдела на весь лес, что разбудила ночного стража.)
Квак поднял лапку вверх, на поляне воцарилась тишина. Все были уверены, что два друга, Тим и Квак, никогда не станут собирать народ по пустому поводу. Эти выдумщики всегда предлагают оригинальные идеи, которые всем очень нравятся. Поэтому все затихли в ожидании того, что скажет им лягушонок.
– Нам с Тимом пришла в голову замечательная идея, – начал Квак. – Давайте устроим на нашем лесном озере водный праздник и построим большой плот с педалями. Дядюшка Бобр сказал, что он называется «катамаран». Правда, дядюшка Бобёр?
– Да, ребятки, правильно.
– Мы будем плавать на катамаране, петь песни, водить хороводы на берегу и любоваться милым лесом и нашим озером.
Идея Тима и Квака очень понравилась лесным жителям. Все громко захлопали в ладоши; осталось только распределить обязанности.
Дядюшка Дятел объявил:
– Я как дирижёр нашего лесного хора берусь за подготовку концерта.
Белочки сказали:
– Мы подготовим угощенье для всех гостей праздника.
– А мы вам поможем, – добавили бурундучки.
– Мы поставим столы и скамеечки около озера, – решило семейство барсуков.
Затем выступил дядюшка Бобёр:
– Я берусь за подготовку большого плота – катамарана, но мне нужны помощники.
– Мы! – сказали хором Тим и Квак.
– Мы! – закричали зайчата-близнецы.
– Мы! Мы! Мы! – вся лесная детвора желала участвовать в строительстве катамарана. Проблема с помощниками у дядюшки Бобёра была решена. Их было так много, что Бобёр сказал:
– С такой командой мы успеем смастерить не один плот.
Тётушка Лиса вызвалась быть ведущей и пообещала, что праздник будет грандиозным. Все опять захлопали в ладоши. И тут поднялся дядюшка Филин и сказал:
– Мы с вами почти всё решили, осталось только назначить день, когда мы будем проводить этот замечательный праздник.
Квак долго не раздумывал:
– Сегодня среда. Три дня, я думаю, нам хватит на подготовку. Давайте проведём его в воскресенье!
Дядюшка Бобёр сказал:
– Квак, вспомни, пожалуйста: сколько вы строили плот для своего морского путешествия?
– Неделю, – ответил лягушонок.
– Ну так вот, – продолжал дядюшка Бобёр. – Давайте мы не будем торопиться. Поспешишь – всех насмешишь! Чтобы праздник был действительно грандиозным, как сказала тётушка Лиса, нужно к нему хорошо подготовиться. Я предлагаю его провести не в это, а в следующее воскресенье. В таком случае у нас будет достаточно времени на подготовку.
Все согласились с мнением Бобра. Начало праздника решили назначить на полдень. В приподнятом настроении лесные жители отправились после совещания по домам, и подготовка к празднику началась. В запасе было десять дней.
Тётушка Лиса придумала сценарий праздника и раздала роли всем желающим. Всех, кто хотел выступить на празднике со своим номером, она записывала в свой список, который быстро стал очень длинным.
Белочки придумали праздничное меню и дали задание бурундучкам собрать в лесу ягоды, грибы, орехи, семена, травки и разную другую вкуснятину.
На берегу лесного озера кипела работа. Семейство барсуков строило удобные и красивые скамьи и столики. А как же шли дела у дядюшки Бобра и его помощников? Так как Тим и Квак уже знали, как строить плот, то Бобёр разделил всех на две команды. Первую он возглавил сам, и она должна была заняться большим многоместным катамараном. А вторая команда под руководством Тима и Квака должна была строить два маленьких катамаранчика всего на три места.
Сначала дядюшка Бобёр приготовил брёвна. Взрослые перенесли их на берег, и ребята взялись за дело. Они трудились от восхода до заката. Мама Квака и мама Тима готовили обеды и кормили маленьких строителей. Ребят было трудно оторвать от дела: они так увлеклись работой, что на обед их приходилось созывать чуть ли не полчаса. А собравшись, они с завидным аппетитом ели, благодарили заботливых поваров и опять бежали к своим катамаранам.
Кто-то обтёсывал брёвна, кто-то готовил сиденья для плотов, кто-то помогал дядюшке Бобру делать лопасти для колёс катамарана. Все были заняты увлекательным делом. Ребята даже придумали песню и дружно её пели:
 
Как хорошо с друзьями вместе
Полезным делом заниматься,
Не ссориться, не врать, не драться,
А песни петь и всем смеяться!
А весело нам потому,
Что не желаем никому
Ни зла, ни грусти, ни печали.
А всем желаем мы от сердца
Любимым делом заниматься,
И песни петь, и улыбаться.
Ура настроению хорошему!
Ура интересному делу!
Ура другу весёлому!
Солнцу, озеру, лесу!
 
Время летело незаметно. Прошло десять дней, и наступило долгожданное воскресенье.
Погода стояла замечательная, небо было голубое-голубое. Солнышко всем с высоты весело подмигивало, резвились лёгкие белые облачка. С самого утра около озера шла подготовка к празднику. Белочки накрывали на столы, лесной хор готовился к выступлению. Три новеньких катамарана – один большой и два маленьких – лежали на берегу возле воды и ждали своего часа.
К полудню собрались все жители милого леса. Они здоровались друг с другом и рассаживались за столики. Детвора предпочла расположиться прямо на траве. У всех было прекрасное настроение.
Ровно в полдень на поляну перед собравшимися вышла тётушка Лиса и торжественно объявила:
– Дорогие жители милого леса, наш водный праздник начинается!
Все захлопали в ладоши. Рыбы на озере устроили настоящее представление. Они выскакивали из воды, переворачивались в воздухе, их чешуя переливалась в лучах Солнца всеми цветами радуги. А когда они падали в воду, во все стороны разлетались искромётные брызги.
– У-а-у! Как здорово! – сказал Квак.
На поляну вылетел дядюшка Дятел и взмахнул своей дирижёрской палочкой. Кузнечики заиграли на скрипках, медвежонок – на контрабасе, а лисёнок – на флейте. Чудесная мелодия раздалась над лесным озером! Затем птичий хор запел новую песню, которую специально для водного праздника написал дядюшка Дятел:
 
Здравствуй, здравствуй, милый лес,
Мы приветствуем тебя!
Здравствуй, озеро лесное наше!
Эта песенка – для всех.
Пусть вокруг всё станет краше:
Милый лес, родной наш дом.
Мы живём в краю прекрасном,
Замечательно живём –
Ведь живём мы все для счастья!
Если сердце ты разбудишь,
Душу Миру ты откроешь,
Станешь добрым и хорошим,
Станешь сильным и бесстрашным,
Беды все преодолеешь,
Дом свой ты наполнишь счастьем –
Дом, где мирно ты живёшь!
И тогда весь мир с тобою
Дружно чудным ранним утром
Запоёт вот эту песню.
И тогда случится чудо:
Вдруг поймёте вы друг друга,
И планета наша станет
Землёй мира и добра!
 
 
Лесные жители громко зааплодировали; всем так понравилась новая песня, что многие пытались подпевать, хотя и не знали слов. На сцену вышла Лиса и объявила о торжественном спуске на воду катамаранов. Многие решили принять участие в этом знаменательном событии.
Всё получилось на славу! Плоты-катамараны были спущены на воду. Капитаном большого плота был назначен дядюшка Бобёр, а капитанами двух маленьких – Тим и Квак.
Дядюшка Бобёр сказал:
– Дорогие друзья! Наши прогулочные катамараны готовы к отплытию! Всех желающих прошу на борт.
На большом катамаране было двадцать сидячих мест. Первые пассажиры заняли свои места. Здесь же на палубе устроились кузнечики, стрекозы, маленькие птахи. На плот к Тиму сели зайчата-близнецы, а к Кваку – бурундучок и бобрёнок.
– Вперёд! – скомандовал дядюшка Бобёр, и пассажиры всех катамаранов закрутили педали. На берегу заиграл оркестр, над озером разнеслось дружное «Ура!». Катамараны отчалили от берега. Концерт между тем продолжался: ведь в путешествие по воде отправилась лишь малая часть всех лесных обитателей, собравшихся у озера.
Маленькие бельчата на поляне показывали цирковые акробатические номера. Соловей исполнял чудесные арии. Тётушка Лиса с дядюшкой Волком танцевали красивые старинные вальсы.
Катамараны, обогнув всё озеро, возвращались обратно, причаливали к берегу. Одни пассажиры сменяли других, и водная флотилия снова отправлялась в путешествие. До вечера длился водный праздник в милом лесу. Все успели покататься на катамаранах, кто-то даже несколько раз. Лесные жители были в восторге. Концерт близился к завершению. Последним номером концертной программы у тётушки Лисы были запланированы хороводы.
– А сейчас, – сказала она, – давайте все возьмёмся за руки, запоём песню и поведём хоровод.
Зазвучала старинная песня, – её запел хор. Лесные жители подхватили мелодию и стали собираться в большие хороводы. Образовалось три круга. Первый, внутренний, двинулся влево, второй – вправо, а третий – снова влево.
Тётушка Лиса затянула мелодичный чарующий запев, который подхватили несколько голосов.
Прекрасная песня разнеслась над озером и по всему лесу. Всё новые и новые голоса присоединялись к завораживающему пению, сливаясь в стройное многоголосье. Вместе с лесными жителями пели травы, цветы, деревья, лесное озеро. Песня летела высоко-высоко в облака, и казалось, что небо тоже подпевает им, отзываясь нежным эхом.
 
Лена Преображенская, рассказ из книги "Сказки Мудрой Земли" (Книга Оранжевая)
 
http://www.vedrussa-e.narod.ru/book_red.htm#top


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru