Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Сказка о давней мечте

 
Жили-были мышонок Тим и лягушонок Квак. И были они хорошими друзьями. Жили они в большом милом лесу на огромной красивой планете Земля.
Однажды они сидели на берегу лесного ручья, в своём потаённом местечке у старого пня, и вспоминали недавнее морское путешествие.
– Здорово было, да, Тим? – сказал Квак.
– Да-а-а, – протянул мышонок. – Это было замечательно. А помнишь, как мы перепугались, когда оказались в море и наш плот начали раскачивать большие волны?
– Конечно, помню, – ответил Квак. – А ещё мне понравилось лететь с дядюшкой Орлом высоко над Землёй! Я никогда не забуду эту неописуемую красоту: огромное море, леса, реки и озёра! Сверху всё такое необычное!
– Главное, мы всё-таки узнали, куда бежит наш звонкий лесной ручей, и увидели море! – сказал Тим.
– Да, – довольно улыбаясь, проговорил лягушонок.
– Квак, – вдруг осенило Тима, – мы с тобой теперь знаем, куда бежит наш ручей, но мы не знаем, откуда он течёт и где начинается? Ведь у него должно быть начало!
Лягушонок подскочил на месте:
– Так давай проверим, откуда он течёт!
– Обязательно проверим, Квак. Только надо всё хорошенечко обдумать, как это сделать. Если его начало очень далеко, то нам придётся добираться до него очень долго. На плоту мы с тобой плыть не сможем.
– Почему это? – спросил Квак.
– Потому, что плот может плыть только вниз по течению, а нам надо идти вверх; течение нам будет навстречу. Кроме этого, когда мы плыли с тобой к морю, наш ручей становился шире и глубже. Значит, если мы пойдём в обратную сторону, он будет всё уже и мельче, и плот не сможет там проплыть.
– Нам придётся идти пешком, – догадался Квак.
– Видимо, так, – сказал Тим. – Только давай больше не будем совершать ошибок и исполним наше обещание, данное дядюшке Орлу. Давай отпросимся у наших родителей, а потом сходим к дядюшке Бобру. Он должен знать, где начинается наш ручей. И если всё будет хорошо, собираем рюкзаки – и в путь!
– А если нас не отпустят? – засомневался Квак.
– Я думаю, у нас всё получится, – ответил Тим.
– Я надеюсь на это!
И ребята отправились домой – рассказывать родителям о своей новой затее. Конечно же, мамы Тима и Квака были не в восторге, а папы сказали примерно так:
– Это хорошо, что вы у нас такие любознательные. И замечательно то, что вы учитесь ставить перед собой цели и достигать их.
А папа Тима ещё добавил, что у него выдалось несколько свободных дней, и он может отправиться в путешествие вместе с ребятами. Мышонок и лягушонок были в восторге – им снова предстояло увлекательное путешествие! Всё получалось так, как они задумали, даже ещё лучше – с ними шёл папа Тима!
Было решено, что сегодня вечером они все вместе сходят к дядюшке Бобру и соберут рюкзаки. А завтра на рассвете можно отправляться в путь.
Дядюшка Бобр очень удивился, когда ребята изложили ему свои планы, а затем сказал, что такая пытливость достойна уважения, и пожал их маленькие лапки. Он рассказал им, что лесной ручей начинается с маленького ключика, бьющего из-под земли. После дождя часть воды в виде маленьких частичек поднимается в небо, а часть просачивается сквозь землю. Глубоко-глубоко под землёй есть места, где она скапливается. Иногда подземной воде становится тесно, и она выходит на поверхность; получаются ключи, которые называют ещё родниками или источниками. С этих маленьких родничков начинаются все ручьи и речушки, озёра и большие реки.
– Исток нашего лесного ручья находится в двух днях пути отсюда, – сказал дядюшка Бобр. – У подножия скал, что находятся в соседнем лесу, есть каменная ниша. В ней сквозь небольшую расщелину между камней пробивается маленький ключик – это и есть начало нашего лесного ручья. Кстати, – сказал Бобр, – на этих скалах живёт ваш спаситель – могучий Орёл. У вас будет возможность с ним повидаться.
– Здорово! – закричали Тим и Квак.
Ребята очень обрадовались и, пока папа Тима и дядюшка Бобр о чём-то тихо совещались, они радостно скакали вокруг большого дерева и вопили на весь лес песню Великих путешественников. Затем они попрощались с Бобром и отправились собирать рюкзаки. У папы Тима рюкзак получился таким большим, что в него могли влезть Тим, Квак и их рюкзаки в придачу.
– Папа, зачем тебе такой большой рюкзак? – удивился Тим. – Ведь мы идём всего на два дня.
– Не на два, а как минимум на пять дней, – ответил папа. – Два дня мы будем идти к источнику и два дня обратно. Один день отдохнём там, а может быть и два: вдруг нам понравится в гостях у могучего Орла?
– Папа, – сказал Тим, – дядюшка Орёл обещал нам, что будет брать нас иногда с собой полетать под облаками и полюбоваться на нашу Землю. Так что мы очень быстро сможем вернуться обратно.
– Ах, вот на что вы рассчитываете? – сказал папа. – Тогда мне придётся одному добираться до дома, потому что троих нас Орёл унести не сможет. И по этому поводу мне в голову пришла одна идея. На обратном пути, как только ручей наберёт силу, я смастерю себе небольшой плотик. – Он рассмеялся и добавил: – И тогда я смогу осуществить свою давнюю мечту: когда я был маленьким, я мечтал, что стану капитаном корабля и буду плавать по рекам, морям и океанам. До моря я, конечно, не поплыву… Но благодаря вашему неугомонному характеру и дерзкому примеру я, наконец-то, хоть ненадолго стану капитаном. Я так рад! – и папа обнял ребят. – А сейчас все по домам! Завтра встаём ни свет ни заря и отправляемся в увлекательнейшее путешествие.
На следующее утро ещё до восхода Солнца Квак прибежал к мышонку. Папа и Тим были уже готовы. Они попили чай, надели рюкзаки и вышли из дома. Из-за леса поднималось весёлое Солнышко, на востоке небо горело румяной зарёй, а птицы на все голоса распевали песню доброго утра. Настроение у всех было замечательное.
– В путь, друзья! – торжественно произнёс папа Тима, и путешественники направились к лесному ручью.
– Привет, наш говорливый! – сказал Квак, когда они дошли до ручья.
– Здравствуй, наш журчащий! – добавил Тим. – Сегодня мы идём искать твоё начало.
Ручей веселее заиграл камушками – так он приветствовал путешественников.
– Папа, – спросил Тим, – когда ты был маленьким, ты тоже приходил к нашему лесному ручью?
– Да, – ответил папа, – только тогда он был поменьше. За последние годы он тоже подрос. У меня был друг – бурундучок Рик. Мы часто играли с ним у ручья, мечтали о том, как отправимся в морское путешествие. Иногда, бывало, мы так увлекались, что теряли счёт времени. Если наступали сумерки, а меня не оказывалось дома, мой папа – твой дедушка, Тим, – шёл меня разыскивать и обычно находил меня здесь.
– Папа, а почему твоя мечта до сих пор не осуществилась? Почему ты так и не побывал в плавании?
– Твой дедушка, Тим, когда узнал про нашу затею, не разрешил мне отправиться в путешествие по лесному ручью. Он сказал, что это очень опасно. Вот так моя мечта и осталась неосуществлённой. Нам с Риком даже не разрешили мастерить плот. Мы были очень огорчены!
Но через несколько дней, я надеюсь, моя давняя мечта сбудется, и я стану капитаном своего маленького корабля!
– Папа, я думаю, у тебя всё получится, – сказал мышонок.
– Даже не сомневайтесь! – подтвердил Квак.
– Скажу вам по секрету, – сказал папа Тима, – мой отец мне рассказывал, что он тоже когда-то мечтал отправиться в плавание, но его папа, то есть твой прадедушка, Тим, не разрешил ему этого сделать. К сожалению, так бывает. Одно поколение сменяет другое, и из поколения в поколение мы делаем одни и те же ошибки. А что может быть прекрасней мечты? Кто умеет мечтать и добиваться осуществления своей мечты, тот достигает в жизни очень многого.
– Папа, – заявил очень серьёзно мышонок, – когда я стану взрослым, я разрешу своему сыну отправиться в морское путешествие. Я помогу ему построить плот, и мы вместе поплывём по нашему лесному ручью к огромному морю!
– Ты это здорово придумал! – поддержал друга Квак.
Путешественники шли без привалов. Тим и Квак так торопились, что папа едва за ними успевал. Наступил вечер, путники нашли местечко, устланное мягким мхом, поужинали и устроились на ночлег. Их сон был крепким и здоровым.
С первыми лучами Солнца маленький отряд отправился дальше. Ручей становился всё мельче и уже. К полудню путники добрались до соседнего леса. Это был большой березняк. От милого леса его отделял широкий луг. Тим, Квак и папа прошли по лугу вдоль ручья. Ручей стал совсем небольшим.
– Наверное, мы скоро доберёмся до истока и увидим, откуда он начинается, – сказал Тим.
Не успел он это произнести, как Квак, первый заметивший каменные выступы, закричал:
– Смотрите, смотрите, наверное, дядюшка Бобр говорил нам про эти скалы!
И тут они увидели могучего Орла. Он сидел на большом камне-валуне и наблюдал за путниками.
– Дядюшка Орёл! – закричали Тим и Квак и побежали к скалам.
Могучая птица расправила крылья и спустилась вниз.
– Здравствуй, дядюшка Орёл, – затараторили ребята, – мы ищем родник, место, откуда начинается наш лесной ручей. Ты знаешь, где это?
– Здравствуйте, ребята! Конечно, знаю, – ответил Орёл. – Я каждое утро умываюсь у этого источника. Я живу на вершине над родником и слежу за тем, чтобы никто не причинил ему вреда.
Когда к ним подоспел папа Тима, они все вместе отправились к источнику. Родник находился в каменной нише. Здесь было очень красиво. Путники умылись, напились вкусной ключевой воды.
– Ну вот, мы у цели, – сказал папа. – Теперь мы знаем, откуда начинается наш лесной ручей. Отдохнём немного, и можно будет отправляться в обратный путь.
– Дядюшка Орёл, – сказал Квак, – а помнишь, ты обещал нам ещё раз взять нас с собой под облака?
– Конечно, помню, – ответил Орёл. – И я с удовольствием возьму вас с собой в полёт и даже доставлю обратно домой, вот только как быть с твоим папой, Тим?
Мышонок таинственно улыбнулся, подошёл к Орлу и прошептал на ухо:
– Мой папа хочет осуществить свою давнюю мечту: проплыть, как капитан, по нашему лесному ручью.
– Тогда мы с вами полетим сейчас к тому месту, где ручей уже достаточно сильный, чтобы нести небольшой плот, и начнём строительство. Ведь у вас, ребята, уже есть опыт, и вы знаете, как делать плоты. А когда папа подойдёт, он к нам присоединится. Твой папа, Тим, отправится домой по воде, а мы с вами полетим.
Так они и сделали. Когда плот был готов, Тим и Квак помогли папе спустить плот на воду, пожелали ему счастливого пути и взобрались на спину к дядюшке Орлу. Большая птица взмахнула крыльями, и маленькие путешественники взмыли вместе с ней под самые облака. Они снова смогли увидеть неописуемую красоту родного края. Их вновь охватили восторг и трепет, как это было в первый раз, когда они сверху, как на ладони, видели бескрайние просторы Земли.
А папе Тима, когда его плот поплыл по воде, казалось, что в мире нет никого счастливее его. Его сердце радостно билось в груди, и он запел красивую песню. Ручей подхватил эту песню, и птицы запели её, весь милый лес откликался на радость и подпевал ему, капитану, который осуществил свою мечту.
Когда папа приплыл в родные места, его встречала вся семья; мышонок был со своим неразлучным другом. Капитан сошёл на землю, обнял всех, а потом сказал Тиму и Кваку:
– Мои милые, я вам так благодарен! Вы помогли сбыться моей давней заветной мечте!
 
Лена Преображенская, рассказ из книги "Сказки Мудрой Земли" (Книга Оранжевая)
http://www.vedrussa-e.narod.ru/book_red.htm#top


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru