Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Как мы учимся сами

 
Когда мои сыночки подрастали, то я сразу знала – школа не для них.
Наша школа – это целая Вселенная, и с каждым новым открытием я это осознаю всё глубже и больше. Да-да, я открываю для себя едва ли не больше, чем мои дети. В какой школе мира вам будут преподавать такую глубину Родной Речи как через Руницу, Буквицу, Коруницу, Глаголицу, Чаромутие и Корнеслов? Какой учитель позволит своим ученикам встать посреди урока и начать сигать на трамплине, потому как затёкшие руки и ноги срочно требуют разгона крови? И в какой классной комнате можно проводить опыты, потому что сама жизнь вас к этому подвела и ткнула носом?
Конечно же, родителям проще скинуть с себя детей, отмазавшись игрушками, теликом и школой. Но в моём случае это даже не обсуждалось – в моей памяти слишком живы мои собственные лета, проведённые без родительской поддержки и заботы, без возможности задать миллиард вопросов за пятнадцать минут и без вольного познавания мира. Теперь же мы это нагоняем, и за последние пять лет я узнала столько нового, что и мечтать не могла. Азы природоведения, счета и прочих наук мы учим вместе. Если моё дитё захотело подписать коробки в гараже, то этот урок письма дитя будет длиться до тех пор, пока у него рука не устанет – так ему это по душе, причём, коробки мы будем подписывать со всех шести сторон. Если младший решил, что ему срочно надо нарисовать белочку из сказки, расказаную мамой, то он будет рисовать белочку в латах, с мечом, в замке, на трамплине, в речке, в лесу, на печке, под печкой (которую мы строим), ну, и на Марсе, как водится.
Какие мы смотрим фильмы о жизни пчёл, о водопадах и извержениях! Мне самой нравится. Фотографии Луны, галактик и туманностей – у кого хочешь дух захватит! В пять лет дитёныш знает, что такое Галапагосские острова, кто там живёт, что там растёт. В семь лет малой знает половину флагов всех стран (хотя я лично и не согласна с таким вот делением нашей Земли на типа гетто), глобус мы рассматриваем каждый день, и каждый день узнаем что-то новое – вот здесь есть такая страна, а вот здесь – самое глубокое озеро в мире, и вода там чистая и звонкая как кристал.
Пословицы, поговорки, приметы учатся легко и непринуждено. Ибо у нас есть возможность приводить их к случаю на месте, а не «после драки». Постоянные поездки по окрестным городам, походы в музеи.
Ручной труд. Поделки, лепка, помощь по дому, приготовление еды, рисование, мытьё машины, стирка вручную – всё это для малых прям желанное развлечение. А взрослые тут же заражаются этим отношением, и дела спорятся намного веселее.
С основным занятием мы уже определились сами (родители и не думали навязывать что-то своё).
Движение – дети проводят на улице около 3-8 часов, зависит от погоды, настроя, домашних дел и прочих обыденостей. Речка, бассейн, баня, площадка, лес, горы.
 
Часть вторая
Здоровье – дети не едят шоколад, конфеты и торты. А едят ананасы, мандарины, ягоды, дыни, зелень, капусту и ещё с десятка три плодов и трав. Этого у нас более половины, остальное стараемся печь и варить сами.
Чудинов, Рыбников, Жарикова, Огулов, Неумывакин и прочие продвинутые дядьки и тётки, не побоявшиеся сказать правду о современных науках и образовании – мне в помощь, и хвала, и честь им за это. В школе этому точно нигде не научат. А их статьи, видеозаписи и книги – это кладезь мудрости. Черпаю, перевариваю и перевожу детям. Они очень живо воспринимают эти знания, просто удивительно!
Купить травник с картинками и махнуть в поле, чтобы найти знакомые травы? Легко и здорово! Я только недавно поняла, что ходила по шалфею и розмарину, теперь срываем и жуём.
Сажаем петруху, кинзу, лук, имбирь, редиску, клубнику и зарываем косточки, где попало, чтобы деревья вырастали.
В таком месте дети растут готовые для жизни, а не для обслуживания системы паразитов во власти. И растут Русами. Русами, которые вырастут, построят дома своими руками, женятся на славных русалочках в долгополых сарафанах, народят много детушек и будут их учить ещё лучше, чем папка с мамкой.
Про пользу для тех, кто обучает своих детей сам. Через пару лет начинаешь замечать улучшения в памяти и общей работе мозга. Появляется желание учиться вновь, и оно только растёт и крепнет. Начинаешь больше двигаться, искать что-то новое, и мир вдруг снова воспринимаешь как дитя. И это – восхитительно!
 
https://vk.com/wall-2185925_19163

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru