Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















ЛИЦЕЙ ЩЕТИНИНА: ДЕТИ – ДЕТЯМ!

Система обучения в Лицее академика Михаила Щетинина признана уникальным явлением в мировом образовании. Не случайно, в лучшую школу мира стремятся попасть дети со всех сторон света. Как проходит приём новых лицеистов, рассказал учитель школы Щетинина Дмитрий Шамов. 
 
- В дни поступления можно понаблюдать, как научный образовательный процесс по физике, химии, математике, литературе, географии осуществляется полностью силами ведущих лицеистов, освоивших свой предмет на 100%. Они сами предлагают ход образовательного процесса, сами подбирают задания, придумывают, какие зачёты и экзамены нужно будет провести в итоге. Мы, учителя, выступаем в качестве кураторов и оцениваем качество работы. 
 
Весь процесс происходит концентрированно. Метод «погружения» означает, что у нас нет уроков в привычном понимании, мы не занимаемся 45 минут физикой, 45 минут химией, 45 минут литературой и т.д. «Погружение» означает, что мы несколько дней занимаемся, например, только биологией, то есть всё учебное время ученик посвящает только биологическому направлению. На нём он сосредотачивает всё свое внимание. Это очень важно. 
 
В средней школе порой бывает, что человек ухватил одну какую-то мысль на одном уроке, но на следующем забыл об этом, и так далее, таким образом ребёнку трудно охватывать целостность каждого предмета, всё размывается. 
 
Концентрация на одном предмете позволяет нам увидеть весь процесс от начала до конца. 
 
- В аудитории по физике работают четыре группы по нескольку человек разного возраста. Чем они заняты? 
- Это работают четыре научных «экипажа». В целом они представляют собой единую лабораторию физики. Каждая группа состоит из учеников или из выпускников Лицея. 
 
Чем мы сейчас занимаемся? Специально для работы на вступительных мероприятиях мы выбрали четыре темы, которые с наглядной, бытовой точки зрения могли бы интересно представить физику. 
 
Например, первая лаборатория представляет исследования обычной лампочки и её принципа работы, другая - рассматривает работу сотовой связи, третья лаборатория изучает и исследует принципы оптики, явления оптических иллюзий. Это наглядно и интересно. Для детей (особенно младшего возраста) это является весьма занятным. И, четвёртая лаборатория изучает устройство и работу сети Интернет. 
 
Чем интересна эта работа? Во-первых, всё преподносится на максимально простом уровне, чтобы ребенку не было страшно, во-вторых, в каждом изучаемом направлении видна связь с природными явлениями. Например, при работе с лампочкой проводится параллель с глубоководными животными, которые, находясь под водой, освещают себе путь в темноте. 
 
В лаборатории сотовой связи мы рассматриваем, как на уровне электромагнитных волн взаимодействуют планеты, звезды и т.д. Дети исследуют само явление и дают представление о том, как это происходит. 
 
В лаборатории сети Интернет мои коллеги сейчас рассматривают научную статью китайских и американских учёных о том, как грибы обмениваются между собой информацией. Эта статья вышла в свет буквально пять дней назад. Научное исследование дети уже взяли в работу, ведь эта информация особенно интересно звучит, если провести параллель с работой Интернета. 
 
- Интересно, что один и тот же педагог может выступить координатором в разных дисциплинах. Это происходит только на вступительных испытаниях или во время основного учебного процесса тоже? 
- Каждый преподаватель у нас - универсал, поэтому он должен быть дипломированным специалистом и в области физики, химии, математики и других предметов. В связи с тем, что мы работаем по нестандартной модели, нам приходится проходить много курсов переквалификации. Например, я проходил такие курсы и сдавал экзамены по математике, физике, химии и филологии. 
 
- Как ведётся преподавание в Лицее? 
- Каждый учитель работает в своей научной школе, где он имеет возможность проектировать и создавать те или иные образовательные модели. Важной особенностью является то, что учитель никогда не работает один. У него есть своя научная лаборатория, как неотъемлемая часть процесса. Получается, что большую часть детей мы по праву называем коллегами, и они абсолютно заинтересованы в развитии учебного процесса. 
 
- Вам интересно, как оценивают опыт работы Лицея ученые и другие педагоги? 
- Перед началом набора в Лицей, в последних числах июня, мы специально читали статьи о работе Михаила Петровича Щетинина. В этих трудах исследователи отмечают, что Лицей - это, в первую очередь, комплекс, сочетающий учебную и научную деятельность в области гуманитарного или естественно-научного цикла, и деятельность в сфере искусств – изобразительного искусства, ансамблевого пения, хореографии, боевого искусства. Эта система является одним из самых интересных явлений в мировом образовании. 
 
- Какое научное направление является связующей нитью всего процесса обучения? 
- Мы считаем ключевым историческое образование. Знание богатой истории нашей Родины, понимание, что Россия исторически сложилась, как многонациональное государство, позволяет воспитывать в детях крепкую, товарищескую любовь к другим народам. В Лицее много ребят с Кавказа, Дальнего Востока, Урала, Сибири, крайнего Севера, других регионов, также есть представители других стран - Украины, Белоруссии, Казахстана и т.д. Они с детских лет учатся мирно сосуществовать, уважая самобытность каждого народа. Понимание того, кто мы, откуда мы, куда идём - является одним из самых важных в нашей работе. Мы считаем, что только на этой основе можно строить образовательный процесс. 
 
- Какое место, на ваш взгляд, занимает Лицей среди альтернативных мировых образовательных систем? 
- Лицей Михаила Петровича Щетинина определенно занимает лидирующее место. Конечно, можно возразить, что каждый кулик хвалит своё болото. Но я лично координирую работу нескольких международных групп, которые сюда приезжают, чтобы перенять опыт и увидеть, как работает наша система. Скажу словами тех людей, которые исследовали многие мировые образовательные системы и приехали к нам. Они признают нас лидерами, хотят с нами сотрудничать и мечтают по образцу нашей модели сделать такие же школы у себя.
 
https://vk.com/wall-2185925_25325


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru