Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Родовое поместье и обучение детей

 
Семейное обучение детей в Российской Федерации регулируется Законом «Об образовании», принятым в 1992 году, Положением о получении образования в семье, утверждённым Министерством Образования в 1994 году, и Положением о получении общего образования в форме экстерната, утверждённым Министерством Образования в 2000 году.
Именно на основании этих документов ребёнок может в любое время перейти на семейное обучение или, наоборот, – вернуться в традиционную общеобразовательную школу.
Домашнее образование – это форма обучения для больных детей, к которым должны приходить учителя из общеобразовательной школы. Поэтому не путайте образование домашнее и семейное! Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями при организации семейного образования регулируются законом и корректируются договором. Родители информируют школу о том, кто будет обучать детей (это могут быть как сами родители, так и приглашённые преподаватели) и совместно со школьной администрацией определяют возможности их участия в промежуточной и итоговой аттестации.
Важно знать, что администрация обязуется составить расписание контрольных и аттестационных экзаменов (с точным указанием даты, времени и даже места их проведения). Дети, получающие образование в семье, должны быть зачислены в школу на общих основаниях по заявлению родителей с указанием выбранной формы обучения.
Личная карта ребёнка и результаты промежуточной и итоговой аттестаций сохраняются в школе на протяжении всего срока обучения. Так что ваш ребёнок, как и любой другой, будет “приписан” к совершенно конкретной школе.
Государство разрешило эту форму, но не поддерживает её. При переходе на семейное образование родители сталкиваются с препятствиями, прежде всего, со стороны чиновников, директоров школ и учителей, которые. либо просто не знают о такой форме обучения, либо не одобряют её, либо просто не хотят брать на себя ответственность.
Часто желание родителей перевести ребёнка на семейное обучение встречает агрессивный отпор.
Даже в крупных городах такая форма образования пробивает себе дорогу с трудом. Что уж тогда говорить о глубинке?! Многие педагоги, хотя и знают о существующем “Положении”, не представляют, что и как нужно делать.
 
Поэтому те, кто столкнулся с подобной ситуацией, советуют родителям следующее:
1) приходить к директору с уже готовой, проработанной моделью;
2) разговаривать чётко по пунктам;
3) с самого начала постараться сделать учителей своими союзниками.
Объясните им, что вы забираете ребёнка не потому, что сомневаетесь в их профессионализме. Причины для этого могут быть разными. Например, серьёзные занятия, например, спортом или живописью, которые требуют огромного труда и времени. Или сложности с адаптацией ребёнка в детском коллективе… Нормальные люди обязательно пойдут вам навстречу. Главное – найти верный тон в отношениях.
Родителям выдаётся учебный план для каждого класса, где чётко прописано, что аттестация будет проходить по конкретному учебнику. Программа по каждому предмету построена так, чтобы помочь подготовиться к поступлению в соответствующий вуз. В школе ребёнок не может выбрать то, что ему нужнее всего, а остальные предметы изучать в сокращённом объёме, однако в семейном образовании это возможно!
Согласно “Положению”, поскольку ребёнок, переведённый на семейную форму обучения, остаётся таким же учеником, как и все остальные, школа предоставляет ребёнку учебники и литературу, имеющуюся в библиотеке; обеспечивает необходимую методическую и консультативную помощь; осуществляет промежуточную и итоговую аттестации – принимает годовые и выпускные экзамены.
Опыт показывает, что четвертные проверки неудобны и нецелесообразны. Бывает, что ребёнок увлекается и забегает далеко вперёд, но не осваивает несколько тем, которые в школе изучаются именно в данной четверти.
Оптимальной многие родители считают проверку раз в год: как правило, это итоговые контрольные, диктанты, которые показывают, что ребёнок усвоил весь материал.
Кстати, родители имеют право присутствовать на итоговых экзаменах. Это особенно актуально в случае, если отношения с педагогами и администрацией школы напряжённые: если возникнет необходимость апелляции, вам будет легче сформулировать свои претензии.
Ребята сдают экзамены за 9 и 11 классы в общем порядке и получают аттестат государственного образца. Так же, как и остальные, эти дети могут претендовать на золотую и серебряную медаль.
 
Статья 40, п. 8 Закона «Об образовании» гласит: «Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребёнка в семье, выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребёнка на соответствующем этапе образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования. Выплаты производятся за счёт средств учредителей государственных или муниципальных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребёнком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определённого законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей. Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан». Поэтому, если чиновники управления образования или администрации местного самоуправления отказываются вам платить, ссылаясь на какие-то местные или ведомственные документы, обращайтесь в суд. Вы своего добьётесь, т.к. Закон на вашей стороне. На самом деле родителям частично возвращаются их же деньги, которые система отнимает через завуалированное и запутанное налогообложение.
Итак, с правом на оплату труда родителей ясно. А вот на вопрос, сколько вы будете получать, если переведёте своего ребёнка на семейную форму образования, ответить не так просто. И дело не только в том, что система старается не афишировать данные о размере выделенных из госбюджета средств на обучение одного ребёнка (это посчитать не сложно), и даже не в местных нормативах... Первопричина состоит в том, что около 40% средств, выделяемых государством на обучение детей, до детей не доходит, а идёт на содержание самой системы. Именно отсюда следует со стороны системы сознательное запутывание и сокрытие информации.
Но на практике деньги на самостоятельное образование детей всё же иногда выплачиваются, как, например, одной многодетной семье родового поселения Ковчег. В семье трое из 4-х детей на семейном обучении. Выплачивает государство на каждого ребёнка по 5 тыс. рублей в месяц. Но поскольку семья многодетная, к этой сумме добавляется ещё по 2 тыс. рублей. Вот и получается 21 тыс. рублей каждый месяц. Да плюс ещё есть и другие ежегодные разовые выплаты.
И ещё пару слов об отличиях между семейным обучением и экстернатом. В случае экстерната не заключается договор между родителями и школой и родителям не оплачивается их труд по обучению детей. То есть, формально считается, что при экстернате ребёнок обучается полностью самостоятельно, без чьей-то помощи. А по сути это – всё то же семейное обучение.
 
Написала Елена Кульченко.
 
По материалам рассылки http://subscribe.ru/archive/culture.people.vrp/200902/25235154.html и http://vedrus.narod.ru/education/ (всем рекомендую почитать эту статью, авторы - обучают своих детей дома и очень подробно описывают, как именно это происходит).
 
http://skazka.nsk.ru/article.32/id,273/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru