Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Сказка о драгоценном кладе

 
Продолжение. Начало в «Родной газете», №5(13)-6(14), 2008 г, №1(15)-3(17), 2009 г.
 
Жили-были мышонок Тим и лягушонок Квак. И были они хорошими друзьями. Жили они в большом милом лесу на огромной красивой планете Земля.
Однажды папа Тима рассказал им о кладоискателях, которые разыскивают спрятанные в земле сокровища. Тиму и Кваку так понравились эти истории, что они тоже решили отправиться на поиски клада. Одна беда – у них не было старинной карты, по которой они могли определить, где зарыт клад.
– Что будем делать? – спросил Квак.
– Мне кажется, надо немного подумать, где в нашем лесу можно спрятать сокровища, – сказал Тим.
– А где у нас можно спрятать клад? – удивился лягушонок.
– Да хоть где!
– Но как мы найдём клад без карты?
– Ты знаешь, Квак, я думаю, что клад могли спрятать на опушке леса, на холме, рядом с берёзовой рощей. Помнишь, там на самой вершине лежит большой камень?
– Помню, – ответил Квак.
– Очень похоже, что именно в этом месте зарыты сокровища, – сказал Тим. – Я даже уверен в том, что клад там есть! Квак, давай сходим за лопатами и проверим мою догадку!
– Пойдём, Тим, откладывать нельзя! – лягушонок верил своему другу. – Надо спешить: вдруг кто-то догадается, придёт раньше нас и выроет клад, а мы останемся ни с чем.
Друзья пошли к Кваку за лопатами. У лесного озера они встретили бурундучка Сёму. У него был с собой мяч; он хотел позвать ребят поиграть в футбол. Тим и Квак переглянулись, потом лягушонок подошёл к бурундучку и на ухо, чтобы никто не услышал, стал рассказывать о том, куда и зачем они направляются. У бурундучка даже носик стал мокрым от волнения:
– А можно мне с вами?
– Если хочешь, пойдём, сокровищ на всех хватит, – ответил Тим. – Вместе будет веселее. – И они зашагали втроём добывать несметные сокровища.
По пути они встретили зайчат-близнецов Лялика и Лёлика, и те тоже загорелись кладоискательской идеей. Они забежали домой, взяли лопатки и уже на опушке догнали Тима, Квака и Сёму. Им оставалось миновать берёзовую рощу и взобраться на холм, когда они увидели бельчонка Прыга и барсучка Гошу, которые играли на опушке в чехарду. Несложно догадаться, что кладоискателей стало ещё больше. Теперь набралась целая команда искателей сокровищ и приключений.
Все семеро охотников за драгоценностями поднялись на холм. Вот и камень, под которым зарыты невиданные сокровища. У ребят было четыре лопаты. Договорились копать по очереди, сменяя друг друга.
– С какой стороны начнём копать? – спросил Квак.
– Со стороны леса, конечно, – уверенно ответил Тим.
Солнце было уже в зените, наступил полдень.
– Как вы думаете, – спросил бурундучок, – мы до вечера справимся?
– Конечно, справимся! – сказал Квак.
Тим, Квак и зайчата начали копать землю, а бельчонок, барсучок и бурундучок уселись на траву и принялись мечтать. Прыгу грезился глиняный кувшин с золотыми монетами. Сёма решил, что они найдут драгоценную шкатулку с потаённым замком. Фантазия барсучка рисовала ему огромный сундук с сокровищами. Все уже ощущали себя сказочно богатыми, как вдруг бурундучок Сёма спросил:
– А если мы ничего не найдём?
– Не каркай, – грозно сказал барсучок, – мы обязательно найдём клад!
– Конечно, найдём, – подбодрил всех Квак, – даже не сомневайтесь!
– А как мы понесём большой сундук с драгоценностями? – спросил барсучок. – Ведь он очень тяжёлый!
– Что-нибудь придумаем, – сказал Тим.
Работа спорилась. Яма была уже настолько глубока, что ребята были видны только по пояс, а рядом с ямой высилась горка вырытой земли.
– Интересно, как долго нам ещё рыть? – спросил Лялик.
– Пока не наткнёмся на клад, – ответил ему Лёлик.
Вскоре из ямы были видны только головы ребят, а рядом высилась уже целая гора земли. Копать стало намного тяжелее. Сначала грунт был мягким и податливым, а потом начался очень твёрдый слой глины. Работа пошла намного медленней. Бурундучок опять спросил:
– А сколько нам ещё копать? Как глубоко зарыт наш клад?
Тим ответил ему:
– Клад пока ещё не наш, но надо рыть дальше, иначе мы до него не доберёмся.
– А если рыть глубоко-глубоко-глубоко, где мы тогда окажемся? – спросил Квак.
– Если бы мы рыли несколько лет, то оказались бы на другой стороне планеты, – объяснил Тим.
– Как это так? – удивился бельчонок.
– Мне папа рассказывал, что Земля – круглая, она имеет форму шара. Вот смотрите, – он взял мяч Сёмы. – Если мы начинаем копать здесь, проходим через весь мяч и оказываемся на другой его стороне. Понятно?
– Конечно, понятно, – ответил бурундучок. – Только не понятно, как там ходят все вниз головами?
– И почему они не падают? – добавил бельчонок.
– И почему надо рыть несколько лет? – спросил Квак.
– И почему до сих пор не сделали такой переход, чтобы можно было быстро попасть на другую сторону Земли? – спросил барсучок.
– А может, нам прорыть такой туннель? – заинтересовались зайчата.
– Как жители на той стороне планеты ходят вниз головами и почему они не падают, я не знаю, – ответил Тим. – Это надо у папы или мамы спросить. А вот почему туннель надо рыть несколько лет, я догадываюсь. Представляете, сколько на нашей планете лесов и лугов, степей и пустынь, озёр и рек, морей и океанов? Их очень много! Как вы думаете, почему они все могут уместиться на ней? Только потому, что наша Земля очень большая! А если она большая, то, чтобы добраться с одной стороны на другую, нужно много времени.
– Особенно, если мы с вами так медленно копаем или вообще не копаем, – добавил Квак.
– Тим, когда мы выроем клад, давай сходим к твоему папе и узнаем, как жители на той стороне Земли ходят вниз головой и не падают, – сказал бельчонок Прыг.
– Обязательно узнаем, – ответил мышонок и снова принялся за работу.
К вечеру около ямы высилась огромная гора земли, а ребят уже не было видно вовсе. Они вырыли яму глубиной в полтора своих роста, но клада по-прежнему не было.
– Странно, – сказал Тим, – неужели клад зарыт так глубоко, что мы до сих пор не можем до него добраться?
– А может, его здесь нет? – осторожно спросил бурундучок. И не успел он договорить, как на дне ямы из-под земли вырвался мощный фонтан воды и взметнулся вверх.
– А-а-а! – закричали ребята от неожиданности и быстро-быстро полезли из ямы.
– Что это? – в панике метался бельчонок.
– Откуда эта вода? – вопил барсучок.
– Почему эта струя такая сильная? – испуганно лепетали зайчата.
– Мы продырявили Землю! – крикнул Квак. – Давайте засыплем дырку!
Все принялись лихорадочно скидывать землю в только что вырытую яму. Скоро она была засыпана, фонтан исчез.
– Уф-ф, – вытирая пот со лба, сказал Квак. – Что мы натворили?! Искали клад, а продырявили Землю!
Ребята стояли возле засыпанной ямы, где были похоронены их надежды и мечты. Кладоискатели не успели ещё отойти от испуга. Мокрые, перепачканные землёй, они смотрели на рыхлый холм.
– Что вы тут делаете? – услышали вдруг ребята. От неожиданности они подпрыгнули на месте. Но оказалось – ничего страшного: это был всего лишь папа Тима.
– Папа! – мышонок бросился к отцу. – Мы искали клад с сокровищами, а получилось так, что мы продырявили Землю и оттуда вырвался фонтан воды. Мы так перепугались!
И тут только что насыпанный холмик вдруг взорвался брызгами и водяной столб устремился вверх.
– А-а-а! – завопили ребята ещё громче, чем в первый раз, и рванулись к папе Тима. Вода вместе с комьями земли разбрызгивалась всюду. Все были уже мокрые с головы до ног.
– Папа, что происходит? – закричал Тим.
– Давайте закроем эту дыру камнем! – предложил Квак.
– Успокойтесь, ребята, – сказал папа Тима. – Ничего страшного не происходит. Давайте вместе опрокинем камень, чтобы вода не размыла перекопанную рыхлую землю.
Раскачав, они опрокинули камень на то место, откуда выбивался фонтан. Пару минут воды не было, но потом она снова появилась, но уже спокойно вытекала из-под камня.
– Ребята, – сказал папа Тима, весело улыбаясь, – вы нашли клад!
– Клад? – хором удивлённо спросили друзья.
– Вы нашли родник и помогли ему выбраться на поверхность. Он будет бить из-под земли, ручейком сбежит с холма и отправится искать своих собратьев, чтобы вместе с ними продолжить своё путешествие. Может, он найдёт дорогу к нашему лесному ручью, и тогда они побегут вместе и им будет весело. А может, он будет самостоятельно пробираться к большой реке, чтобы отправиться потом к бескрайнему морю.
– Ура! – закричали ребята. – Мы нашли клад!
– Это один из самых ценных кладов, – сказал папа, – потому что без воды жизнь на Земле невозможна.
– Папа, – спросил Тим, – а почему на другой стороне Земли никто не падает, хотя все ходят вниз головами?
– Тим, ты же знаешь, что наша планета – огромная. Ты можешь отправиться в путешествие по ней, обойти её кругом и вернуться в родные края. Но везде ты будешь чувствовать себя одинаково. Над тобой будет простираться бескрайнее голубое небо, а вокруг – до линии горизонта – ты будешь видеть нашу Землю, её леса, луга, горы, реки, озёра, моря, океаны.
Наша планета любит нас, и она притягивает нас к себе. Поэтому где бы ты ни находился, ты никогда не упадёшь, ты всегда будешь уверен в том, что стоишь на ногах, а не висишь вниз головой.
Родничок совсем успокоился. Он уже не был страшным и опасным, а стал весёлым и мирным. Ручеёк сбегал вниз, к подножию холма, где лежало несколько небольших камней.
– Ребята, – сказал папа Тима, – давайте принесём вон те камни, чтобы вода не размывала землю, а заодно и украсим наш родник.
Ребята выложили камнями дно родника.
– Его нужно как-нибудь назвать, – предложил папа. И ребята захлопали в ладоши.
– Давайте назовём его – «Сокровище», – предложил Квак.
– Или «Сюрприз», – сказал бельчонок.
– Или «Жизнерадостный», – придумал барсучок.
– Или «Солнечный», – крикнули хором зайчата-близнецы.
– Или «Весёлый», – сказал бурундучок.
– Или «Удивительный», – добавил Тим.
– Ребята, давайте назовём его родником Жизни, – предложил папа Тима. – Потому что Жизнь – это самое великое сокровище на Земле! Она преподносит нам сюрпризы – приятные и не очень. Но если мы с вами не научимся воспринимать их жизнерадостно, то вместо солнечных лучей, весёлых друзей и удивительной красоты мира нас будут ждать скука, печаль, тревоги и болезни.
Друзьям понравилось это название. Они попрощались со своим драгоценным кладом, пообещав прийти завтра его проведать, и отправились домой.
 
Лена Преображенская
 
Рассказ из книги "Сказки Мудрой Земли" (Книга Красная)
http://www.vedrussa-e.narod.ru/book_red.htm#top


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru