Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Сказка о морском путешествии

 
Продолжение. Начало в «Родной газете», №5(13)-6(14), 2008 г, №1(15)-2(16), 2009 г.
 
Жили-были мышонок Тим и лягушонок Квак. И были они хорошими друзьями. Жили они в большом милом лесу на огромной красивой планете Земля.
Однажды Тим и Квак сидели на берегу лесного ручья в их излюбленном месте, где стоял большой пень. В его корнях ребята устроили себе замечательное убежище, – это было их потаённое местечко. Таких местечек, где они любили проводить время, в их милом лесу было множество.
– Тим, – сказал лягушонок, – ты не знаешь, куда бежит наш ручей?
– Нет, не знаю, – ответил мышонок, – но это можно выяснить. Давай сходим к дядюшке Бобру и спросим у него. Он наверняка знает, куда так резво бежит наш звонкий лесной ручей.
Ребята решили не откладывать столь важное дело и отправились на плотину, которая находилась на протоке, что вытекала из лесного озера. Добравшись до неё, они увидели Бобра.
– Здравствуй, дядюшка Бобёр! – хором сказали Тим и Квак.
– Здравствуйте, ребятки. С чем пожаловали?
– Дядюшка Бобёр, – начал Квак, – ты случайно не знаешь, куда течёт наш ручей?
– Знаю, ребятки, знаю, – Бобёр ласково улыбнулся. Он был рад их любознательности. – Давайте присядем с вами на брёвнышко, и я расскажу вам, куда и как далеко бежит наш шумный лесной ручей.
Друзья уселись рядом с Бобром, и он начал свой рассказ:
– Направляется наш ручей на юго-восток, по пути становясь всё шире и глубже. Потом он впадает в большую реку, которая собирает в себя многие лесные ручьи и маленькие речушки. Река бежит дальше по лесам и равнинам. Она течёт уже в юго-западном направлении, огибая холмы и возвышенности.
– Дядюшка Бобёр, а что значит: юго-восток или юго-запад? – спросил Тим.
Бобёр снял с шеи какой-то небольшой предмет, который висел на шнурке:
– Смотрите, ребята, это – компас. Я всегда ношу его с собой: с ним невозможно заблудиться ни в нашем, ни в соседнем лесу, ни в далёких краях. С его помощью можно определить, в каком направлении следует двигаться, чтобы добраться до нужного вам места. Видите, у него две стрелочки. Одна, синяя, всегда указывает на север, а другая, красная, в противоположную сторону – на юг. Если встать лицом на север, а спиной к югу, то справа окажется восток, а слева – запад. Вот здесь на компасе есть буквы. Синяя стрелка указывает на букву «С» – она вверху. Красная – на букву «Ю» – она внизу. Справа «В» – значит, восток, а слева «З», то есть запад. Север, юг, запад и восток называют сторонами горизонта.
Ребята с интересом рассматривали и крутили компас. Как бы они ни поворачивали его, куда бы они ни шли, синяя стрелка всегда указывала в одну и ту же сторону – на заросли смородины на том берегу протоки.
– А теперь угадайте, где у нас юго-восток и юго-запад, – сказал Бобёр, лукаво прищурившись.
– Если нам надо пойти на юго-восток, – размышлял Тим, – то сначала мы должны повернуться спиной к северу, то есть к тому месту, куда указывает синяя стрелка. – И мышонок встал спиной к зарослям смородины. – Прямо перед нами будет юг, – продолжал Тим, – восток тогда окажется слева, а запад справа. И, чтобы отправиться в юго-восточном направлении, надо идти вперёд и влево.
– А в юго-западном – вперёд и вправо, – догадался Квак. – Дядюшка Бобёр, как это интересно!
– А куда потом бежит большая река? – спросил мышонок.
– Где-то очень далеко, – сказал Бобёр, – она впадает в большое море, где много-много воды, она – со всех сторон, куда ни взгляни. И можно плыть несколько дней, но так и не увидеть земли.
– Дядюшка Бобёр, сколько дней нужно, чтобы доплыть от нашего леса до моря? – спросил Квак.
– Не знаю ребятки, может, неделю, может, и две, а может, целый месяц. Я никогда не плавал так далеко.
– Дядюшка Бобёр, а ты умеешь строить корабль? – допытывался Квак.
– Нет, ни корабль, ни катер, ни лодку я строить не умею, но у меня дома где-то был чертёж плота. По нему можно построить плот, и он будет как маленький кораблик.
– И на нём можно доплыть до моря? – голос Квака дрогнул.
– Я думаю, если он будет сделан на совесть, то можно, – ответил Бобёр.
Тим внимательно посмотрел на друга. Глаза Квака так и сияли! Мышонок сразу догадался, что Кваку в голову пришла очередная идея, и он неспроста расспрашивает Бобра о кораблях. Тим понял: конечно, лягушонок думает о путешествии к морю!
– Дядюшка Бобёр, не сможешь ли ты показать нам чертёж плота? – не унимался Квак.
– Могу, – ответил тот. – Если хотите, я поищу чертёж, а заодно и компас. У меня дома есть ещё один. Он, видимо, дожидается именно вас.
– Ура! – закричали Тим и Квак.
Уже на следующий день у лесного ручья закипела работа. Ребята вставали рано утром, а возвращались домой поздно вечером. А потом, лёжа в кроватках, они грезили и мечтали о своём путешествии к огромному морю.
И вот через неделю плот был готов. Тим и Квак, вернувшись домой, легли спать. Наутро им предстояло далёкое и увлекательное путешествие. Рюкзаки с припасами уже лежали под кроватью Тима. Ребята долго не могли заснуть: фантазии не давали им покоя.
Уснув в мечтах и грёзах, Тим и Квак открыли глаза почти одновременно, как только первый луч Солнца осветил верхушки деревьев. Спустя несколько минут они отправились с рюкзаками на плечах к своему плоту, навстречу новому захватывающему приключению. Сначала Тим хотел предупредить своих родителей о том, куда они отправляются, но Квак отговорил его.
– Если мы расскажем им о наших планах, – убеждал друга лягушонок, – то они нас никуда не отпустят и никакого морского путешествия не будет!
Тим согласился с доводами друга. Друзья спустили плот на воду. Наступил торжественный момент – их долгожданное путешествие к морю началось! Рюкзаки были сложены посередине плота. Тим стоял на носу, а Квак находился сзади и управлял движением с помощью весла.
– Красота! – выдохнул Тим. – Как это здорово – плыть на плоту и любоваться нашим милым лесом! Я его никогда таким не видел.
– Да, Тим, – подхватил Квак, – я просто счастлив!
Ребята были так увлечены начавшимся путешествием, что ни на секунду не вспомнили о своих родителях и не задумались о том, как те будут переживать, если они исчезнут на несколько дней.
Через несколько часов водного путешествия лесной ручей стал шире и глубже. Они по-прежнему плыли на юго-восток – Квак всё время следил за курсом. У него на шее висел компас, подаренный дядюшкой Бобром.
Друзья решили перекусить. У мышонка в рюкзаке лежали вкусные пирожки и ватрушки. Тим сменил Квака и взял весло, чтобы управлять движением плота. Ручей стал не только шире, но и резвее. Гораздо быстрее теперь бежал их плотик по водной дороге. Чувствовалось, как он набирает скорость.
– Как ты думаешь, Тим, когда мы доплывём до большой реки? – спросил лягушонок.
– Не знаю, Квак, но чем раньше, тем лучше. Тем быстрее мы сможем достигнуть моря! – Тим ненадолго замолчал. – Квак, я подумал о маме с папой. Если мы не вернёмся сегодня до темноты, они встревожатся. А если нас не окажется ночью, они пойдут нас искать по всему лесу.
– И что ты предлагаешь? – спросил лягушонок.
– Давай проплывём ещё немного и вернёмся назад, чтобы прийти до наступления темноты.
– Тим, неужели ты не хочешь увидеть море?
– Очень хочу, – ответил мышонок.
– Если сейчас мы вернёмся назад, нам никогда не разрешат отправиться в это путешествие, и мы уже никогда не увидим с тобой море. И зачем мы тогда строили этот плот? Чтобы он лежал на берегу?!
– Пожалуй, ты прав, Квак, – сказал Тим. – Нам не стоит с тобой останавливаться на полпути, а нужно плыть дальше, к нашей мечте. И он запел:
 
Ты, весёлый наш кораблик,
По волнам беги скорей.
К морю, к морю-океану
Привези нас поскорей!
С лучшим другом я плыву
К голубой мечте заветной.
Не во сне, а наяву
Мы увидим море вместе!
 
Друзья дружно пели песню, а их плот между тем приближался к большой реке, в которую впадал лесной ручей. Первым это заметил Квак:
– Смотри, Тим, это река! Какая она большая!
– Ура! – закричали ребята. – Мы добрались до реки!
Они заплясали от радости, обнимая друг друга. Когда плот выплыл на середину реки, у Тима от удивления расширились глаза.
– Послушай, Квак, здесь так много воды! Может, это уже море?
– Что ты, Тим, это обыкновенная большая река!
Квак посмотрел на компас и сверил направление. Они теперь плыли на юго-запад, как и говорил дядюшка Бобёр.
Наступил вечер. Друзья сильно проголодались. Они решили пристать к берегу, поужинать и устроиться на ночлег. Они вытащили плот на берег, чтобы он не уплыл без них к морю, нашли удобную полянку, достали из рюкзаков свои припасы и устроили шикарный ужин на траве.
– Как незаметно пролетел этот день! – сказал Тим. – Я его запомню навсегда! Я первый раз в жизни плыл по воде, и мне это очень понравилось. Это так здорово!
– Я тоже в восторге! – радостно произнёс Квак. – Мы проплывали знакомые нам места, но, когда с плота смотреть на берег, наш милый лес кажется совсем другим, каким-то необычным.
– Но сейчас-то мы с тобой уже не в нашем лесу? – спросил Тим.
– Да, – ответил лягушонок, – мы ещё никогда здесь с тобой не бывали.
Утомлённые впечатлениями, друзья, пожелав друг другу спокойной ночи, быстро уснули. А с восходом Солнца Тим и Квак были уже на ногах. Они позавтракали, прибрали за собой на полянке и поплыли дальше, к своей заветной цели – синему морю.
Денёк выдался на славу. Солнышко уже встало, на небе не было ни облачка, в лесу заливались птицы.
– Замечательный день, – сказал Тим. – А если мы уже сегодня доплывём до моря, тогда он будет ещё замечательней!
– Время покажет, – сказал Квак. И друзья запели свою весёлую песенку.
Тим и Квак плыли весь день без остановок. В реку впадали всё новые ручьи и речушки. Она становилась всё шире и мощнее. Их маленький плот плыл всё быстрее по красавице реке. Милый лес остался далеко позади. Друзья с нетерпением ждали: когда же, наконец, они доберутся до моря? Правда, их приподнятое настроение немного портила мысль о том, что родители, наверное, уже беспокоятся о них.
А в их милом лесу происходило вот что. Когда мышонок и лягушонок не пришли ночевать, их родные отправились на поиски, которые длились всю ночь. Утром к ним присоединились многие соседи. Ребят искали всюду, даже в соседних лесах. Все были встревожены исчезновением Тима и Квака, и никто не знал, что могло случиться. Но как только лесная молва дошла до Бобра, он сразу догадался, куда отправились ребята!
«Ой, старый дурень, – думал он про себя, – как же я сразу не догадался, что они затеяли!».
Бобёр поспешил разыскать родителей мышонка и лягушонка и всё им рассказал. Все вздохнули с облегчением. По крайней мере, теперь было ясно, где следует их искать. Отправиться на поиски берегом ручья или строить новый плот, чтобы плыть по воде, – означало потерять много времени. Было решено позвать на помощь Орла, что живёт на скалах в соседнем лесу. За ним полетел быстрый Стриж и вернулся с большой могучей птицей.
Орёл сразу согласился помочь отыскать детей. Уже вечерело.
– В путь, – сказал он, – медлить нельзя!
Он взмахнул своими мощными крыльями, поднялся в воздух и полетел вдоль лесного ручья, зорко следя за тем, что происходит внизу.
А в это время Тим и Квак давно уже плыли по большой реке. Она стала очень широкой, но моря пока не было видно. Ребята решили не останавливаться на ночлег, плыть дальше, а ночью по очереди дежурить, чтобы их плот куда-нибудь не отнесло.
С наступлением сумерек Орёл долетел до большой реки. Здесь ребята проплывали ещё вечером предыдущего дня. Никого не обнаружив, он опустился на ветку большой берёзы, что росла на берегу, и решил здесь провести ночь, чтобы на рассвете продолжить поиски.
А маленький плот Тима и Квака всю ночь бежал по реке к морю. На заре друзья были уже на ногах и всё ждали: когда же появится море? Они смотрели только вперёд; им казалось: ещё чуть-чуть – и они увидят море.
Когда Солнце поднялось высоко над землёй, ребята вдруг обнаружили, что воды вокруг них стало очень много. Берега стремительно удалялись, а впереди, до самого горизонта, была одна вода.
– Тим, это море!!! – завопил Квак.
– Ура!!! – закричали ребята. – Море! Море! Мы доплыли до моря!   Ух, сколько здесь воды!
Их плот уносило всё дальше от берега, большие волны принялись его сильно раскачивать. Над ребятами проносились и кричали странные белые птицы.
– Квак, а как мы вернёмся с тобой обратно? – спросил озадаченно Тим.
– Давай будем грести к берегу лапками, – предложил Квак. Но это не помогало, как они ни старались. Берег отдалялся от них всё дальше и дальше, превратившись в узкую полоску, Тим и Квак оказались одни в огромном море.
– Что же делать? – чуть не плача спросил мышонок.
– Не знаю, – ответил лягушонок. – Я не могу ничего придумать.
– Почему мы с тобой никому ничего не сказали и, не спросив разрешения, отправились в такое опасное путешествие? – причитал Тим.
Ребята были в отчаянии. Их охватил страх. А волны меж тем становились всё больше и опаснее, они всё сильнее раскачивали маленький плот. Тим и Квак прижались друг к другу и обнялись. И тут лягушонок заметил в небе большую птицу.
– Тим, смотри, это же дядюшка Орёл! – закричал Квак, вскочил и начал размахивать лапками.
– Дядюшка Орёл, мы здесь, мы здесь!!! – вопили во всё горло маленькие путешественники.
Орёл уже давно обнаружил беглецов. Он видел сверху, как друзья сначала шлёпали лапками по воде, пытаясь вернуть плот к берегу, а потом, отчаявшись, обнялись и затихли. Он уже спускался к ребятам, когда лягушонок заметил его. Когда он сел на плот, Тим и Квак бросились к нему на шею.
– Дядюшка Орёл, как здорово, что мы тебя встретили! Нам уже казалось, что мы никогда не вернёмся домой! Ты отнесёшь нас в милый лес?
– Конечно, – ответил крылатый спасатель, – забирайтесь ко мне на спину, устраивайтесь поудобнее и крепко держитесь. Мы летим домой. Вы знаете, что вас разыскивают все жители вашего леса?
– Что мы натворили! – хором сказали Тим и   Квак. – Летим скорей, дядюшка Орёл!
Могучая птица взмахнула крыльями, поднялась под самые облака и взяла курс на милый лес.
У друзей перехватило дыхание. За последние три дня у них было столько впечатлений, но то, что они увидели сверху, и то, что ощутили, в десятки раз превосходило то, что они пережили до этого.
Тим и Квак парили вместе с Орлом высоко над землёй. Всё было как на ладони: огромное море; маленький плот, превратившийся в точку; река, по которой они недавно плыли; кудрявые леса, зелёные холмы и цветущие луга. Это было неописуемо!
– Тим, – прошептал Квак, – как красиво, да?
– Да, – ответил ему мышонок. – У меня так бьётся сердце, я в первый раз вижу нашу Землю с такой высоты. – У него перехватило дыхание от восторга.
– Дядюшка Орёл, какой же ты счастливый, – сказал Квак. – Ты каждый день смотришь на всю эту красоту! Я не знали, что наша Земля такая большая!
– Мне действительно повезло, – ответил Орёл, – как и всем птицам. Как вы думаете, почему птицы каждый день так радостны и поют весёлые песни? Да потому, что мы видим нашу красавицу планету с высоты каждый день и не перестаём удивляться тому, как она велика и прекрасна. Но ведь вы тоже видите её каждый день.
– Как это? – спросил Квак
– Деревья и трава, поляны и тропинки, ручей и лесное озеро – всё это тоже наша планета, только небольшая её часть. Если вы пообещаете мне больше не уходить без спроса далеко от дома, то я буду брать вас иногда с собой полюбоваться этим великолепием.
– Обещаем, – дружно сказали Тим и Квак. И вдруг ребята увидели милый лес, сверху он был очень необычным, но таким родным!
– Ура! – закричали они. – Мы дома!
Орёл приземлился на большой поляне, где лесные жители ожидали добрых вестей.
Мышонок и лягушонок бросились к родителям. Они так были рады вновь оказаться в милом лесу, со своими мамами и папами!
– Живы, живы, мои хорошие! – прослезилась бабушка Квака. – Всё обошлось!
Тим и Квак просили у всех прощения и обещали больше без спроса не отправляться в дальние путешествия. И тут же рассказывали о своих незабываемых впечатлениях.
– Дядюшка Орёл, спасибо тебе, ты спас нам жизнь! – сказали друзья.
– На здоровье, – ласково ответил тот. – До свидания, до встречи! – подмигнул он ребятам, взмахнул крыльями и полетел домой.
Солнце клонилось к закату, все стали расходиться по домам. Лесные жители были очень рады, что сегодняшний день закончился благополучно!
А чуть позже Тим и Квак, два юных путешественника, лёжа в своих кроватках, всё вспоминали большое море и огромный чудесный Мир, который они увидели с высоты птичьего полёта.
 
Лена Преображенская
 
Рассказ из книги "Сказки Мудрой Земли" (Книга Красная)
http://www.vedrussa-e.narod.ru/book_red.htm#top


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru