Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Сказка о весёлом Солнышке

 
Продолжение. Начало в «Родной газете», №5(13)-6(14), 2008 г.
 
Жили-были мышонок Тим и лягушонок Квак. И были они хорошими друзьями. Жили они в большом милом лесу на огромной красивой планете Земля.
Однажды в их лесу произошло такое событие: у них испортилась погода. Вначале была страшная гроза, гремел гром и сверкали молнии. Все были напуганы. Бабушка Квака причитала:
– Небеса рассердились на нас. Наверное, мы плохо себя вели, много ссорились, или ругались, или злились, или обижались – и вот небо послало молнии, чтобы очистить землю и убрать наши чёрные мысли и чувства.
– Да что ты, бабушка! – успокаивал её Квак. – Ты вообще у меня никогда не ругаешься!
– Внучек, ты знаешь, как много нас живёт под этим небом? Не только мы с тобой, и не только жители нашего милого леса, но и обитатели соседних лесов, дальних краёв и даже люди, которые живут в деревнях, сёлах и городах. Все вместе мы живём на одной планете. И все вместе мы в ответе за то, что происходит с нашей Землёй.
– А кто такие люди, бабушка?
– С людьми я не очень хорошо знакома, – ответила внуку бабушка, – но знаю, что одни люди бывают хорошие и их можно не опасаться, они не причинят нам вреда, а другие – плохие. Вот от них всегда жди беды. Они сеют вокруг себя столько злобы и ненависти, в них столько жадности и подлости, что время от времени небо не выдерживает и посылает на землю молнии и ураганы.
Гроза потихоньку стала стихать, но дождь всё ещё продолжал лить как из ведра. Он промочил всё вокруг. Он шёл день, второй, третий, прошла неделя, а он всё шёл не останавливаясь. Казалось, что небо стало дырявым и никто не может его залатать. Лесные жители сидели в своих домах, птицы не пели свои весёлые песни, цветы закрыли свои прелестные бутоны и поникли. Было пасмурно, над лесом висели серые тучи, а в самом лесу было темно и тоскливо.
Тим и Квак с нетерпением ждали: когда же закончится дождь? Квак с утра прибегал к Тиму, и они сидели дома – день за днём. Поначалу это было даже интересно, но когда стала подходить к концу вторая дождливая неделя, настроение у ребят совсем испортилось. Им ничего не хотелось делать: ни играть, ни мечтать, ни что-либо придумывать. Грустные и притихшие, они сидели в комнате Тима, а за окном по-прежнему шёл дождь.
– Как я соскучился по Солнышку! – сказал Квак. – Мне его так не хватает! Как приятно было бы сейчас лежать, растянувшись на нашей солнечной полянке, и нежиться в его ласковых лучах!
– Да-а, – протянул Тим, – хотя бы один лучик, хотя бы ненадолго! Куда же подевалось весёлое Солнышко? Скоро вода затопит всё вокруг! Надо срочно начать искать наше Солнце!
– А где мы его будем искать? – спросил Квак.
– Я не знаю, – ответил Тим. – Но давай возьмём папин большой зонт и сходим к мудрому Дубу. Он наверняка скажет, с чего нужно начать поиски.
– Тим, ты это здорово придумал! Давай сходим к дядюшке Дубу, а то без нашего весёлого Солнышка всем грустно и сыро!
Друзья взяли большой зонт и вышли из дома. В лесу было так много воды, что Тим едва не зачерпывал её в свои небольшие сапожки. По дороге они не встретили ни одной живой души. Все спрятались от непогоды и сидели дома. Ребята вышли на поляну.
– Здравствуй, дядюшка Дуб! – закричали Тим и Квак сквозь шум дождя.
– Здравствуйте, ребята, – прошумело листвой старое дерево. – Что привело вас ко мне в такую непогоду? Наверное, какое-то срочное дело?
– Да, дядюшка Дуб, ты угадал, – сказал Тим. – Скажи, пожалуйста, ты знаешь, как найти наше Солнышко? Что надо сделать, чтобы оно снова появилось и обогрело всех нас? Дырявые небеса скоро затопят наш милый лес.
– В нашем лесу так грустно! – вздохнул Квак. – Как нам вернуть весёлое Солнышко? С ним так приятно просыпаться по утрам, ему так радуются все лесные жители, а птицы поют ему красивую песню доброго утра. Уже две недели идёт дождь, и мы не видим нашего Солнышка. Дядюшка Дуб, помоги нам!
– Ребята, – ответил могучий Дуб, – я могу вам только подсказать, как можно вызволить Солнце. Большие серые тучи закрывают его, и оно не может обогреть землю. Но всё зависит от вас, мои милые друзья! Если вы хотите вернуть наше Солнышко, вы должны собрать своих друзей и постараться разогнать серые тучи. Что-то они загостились в нашем лесу.
Только в том случае, если вы сильно захотите вернуть Солнце, если вы будете дружны и все вместе твёрдо решите добиться своего, только тогда вам удастся снова увидеть наше весёлое Солнышко и спасти наш милый лес.
– А что мы должны сделать, дядюшка Дуб? – спросил Тим.
– Когда в один круг соберутся друзья, когда они возьмутся за руки, когда они не будут бояться дождя, а всем сердцем будут желать увидеть Солнце, когда они все вместе захотят, чтобы тучи ушли, и когда они скажут: «Милое Солнышко, вернись к нам, обогрей нашу землю», – тогда случится чудо: тучи расступятся, а земли коснутся солнечные лучи.
Но помните: вы должны сильно этого хотеть и не должны сомневаться в том, что у вас всё получится и что всё зависит только от вас!
Тим и Квак были ошеломлены. Оказывается, они и их друзья смогут вернуть радость и веселье в их милый лес! Оказывается, всё зависит только от них!
– Мы обязательно справимся! – закричали друзья. – Нельзя медлить ни минуты! До свидания, дядюшка Дуб, спасибо тебе за мудрый совет!
Ребята помчались собирать своих друзей. Они даже забыли папин зонт.
Сначала они прибежали к бурундучку Сёме, всё быстро ему рассказали, и бурундучок согласился идти с ними. Потом ребята решили разделиться. Тим побежал к зайчатам-близнецам, а Квак с Сёмой – к барсучку Гоше. Никто не отказывался, все были рады встать в ряды спасателей милого леса. Кроме зайчат Лялика и Лёлика к группе Тима присоединились лисёнок Мик и ёжик Стёпа, а команда Квака пополнилась бельчонком Прыгом и медвежонком Мишей.
Они встретились по пути к большой поляне совещаний. Получился отряд из десяти спасателей. Они шли без зонтов и не боялись дождя. Они хотели разогнать серые тучи, вызволить из плена весёлое Солнышко и спасти свой милый лес от грусти и печали.
Когда ребята пришли на лесную поляну, они встали в круг, взялись за руки и подняли их вверх:
 
Серые тучи расступитесь,
Наше Солнышко освободите!
Пусть светит радостно в нашем лесу,
А вы приходите… потом как-нибудь.
Милое Солнышко, выходи,
Мрачные тучи разгони!
Наши сердца тебя зовут,
Леса и поля тебя очень ждут.
Весёлое Солнце, приди поскорей
Развесели всех наших друзей!
Пусть птицы поют, цветы цветут,
Пусть будет радостным всё вокруг!
Весёлое Солнышко, зовём тебя!
Весёлое Солнышко, мы ждём тебя!
 
 
Ребята замерли в ожидании… И что бы вы думали? Серые тучи стали расступаться, подчиняясь воле спасателей. Солнце услышало ребят и своими лучиками старалось раздвинуть тучи. Ветер тоже решил помочь. Он изо всей силы стал дуть на тучи. И им пришлось подчиниться воле ребят, желанию Солнца и силе Ветра. Они расступились и, о чудо! Солнечные лучи осветили лесную поляну!
– Ура! – закричали ребята. – Ура! – И бросились прыгать, обниматься, кувыркаться. – Ура, у нас получилось! Здравствуй, здравствуй, наше весёлое Солнышко!
Оно ласково подмигнуло друзьям. Как только Солнце вышло из-за туч и осветило весь лес, тут же все лесные жители стали выбираться из своих домиков и укрытий. Запели птицы, залетали пчёлки, запорхали бабочки-красавицы, вылезли букашки, цветы раскрыли свои бутоны. Милый лес благоухал и сиял, а его жители собрались на лесной поляне. Они устали грустить в эти долгие дождливые дни и были рады, что снова появилось их Солнышко и принесло с собой веселье и смех.
Лесные жители пели и танцевали, играли и шутили, они были рады вернуться в яркий солнечный мир из мрачного грустного сна. А больше всех радовались Тим, Квак и их друзья: ведь они смогли спасти их милый лес и вернуть Солнышко всем его жителям! Шум и веселье на большой поляне продолжались до самого заката. А когда наступили сумерки и гомон в лесу стал стихать, к лесным жителям обратился могучий Дуб. Он сказал:
– Жители милого леса, наше весёлое Солнышко вернулось к нам благодаря мышонку Тиму, лягушонку Кваку и их друзьям. Мы должны быть им признательны за наше сегодняшнее счастье и веселье. Если бы не Тим и Квак, их любознательность и вера в то, что у них непременно всё получится, кто знает, сколько бы ещё дождей пролилось на наш милый лес!
Тим и Квак встали рядом, они обняли своих друзей, и Тим сказал:
– Когда ты хочешь сделать что-то хорошее и доброе, главное – это верить в свои силы и никогда не отчаиваться, если вдруг что-то сразу не получится.
– А ещё очень важно, – добавил Квак, – когда у тебя есть такой мудрый наставник, как дядюшка Дуб, и верные друзья, которые поддержат тебя в трудную минуту.
Взрослые смотрели с благодарностью на своих маленьких спасателей и радовались тому, что в их милом лесу живут такие славные, замечательные ребята.
 
Лена Преображенская, рассказ из книги "Сказки Мудрой Земли" (Книга Красная)
http://www.vedrussa-e.narod.ru/book_red.htm#top

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru