Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















В детскую библиотеку

 
Здравия мыслям вашим, дорогие единомышленники!
Так хочется поделиться своими размышлениями и совета вашего попросить – светлая мысль коллективная любые задачи разрешит. Вспомните, наверное, у каждого почти самое волнующее, трогательное впечатление детства – когда мама или бабушка перед сном читают страницы любимых книг.
И вот подрастают наши дети... Они уже другие; ведь многие рождены дома, живут в родовых поместьях, с любовью создаваемых родителями, или за городом, так что у них, конечно, есть прекрасная возможность познавать окружающий мир не по книгам. Но всё равно долгими зимними вечерами (а они даже в нашей южной, Ростовской, области продолжаются более трёх месяцев) раздаётся привычное: “Мам, почитай, пожалуйста...” Я с удовольствием вместе с ребёнком погружаюсь в мир светлых, добрых мыслей. Только вот сразу возникает вопрос, какую выбрать книгу. Так хочется, чтобы была она написана с любовью ко всему живому, учила мечтать и творить и ставила вопросы, на которые так интересно находить ответы...
Мы, родители, во многом благодаря воспринятым всей душой идеям, высказанным в книгах В. Мегре, тоже за это время стали другими. И уже не поднимается рука взять с полки привычную, знакомую с детства книгу, где «оторвали Мишке лапу», а сказочные герои на пути к своему счастью «колют, рубят, режут» направо и налево... Что ж, кроме домашних библиотек, сейчас такое множество книжных магазинов и рынков, где просто океан книг. Может, потратив достаточное количество времени, там можно выбрать достойные книги?.. Космические войны и войны всех времён и народов, роботы, Барби и автомобили Барби, покемоны, симпатичные черти и т. д., и всё те же «оторванные лапы» и сказочные герои, демонстрирующие повсюду свою «удаль». А иллюстрации?! Во многих книгах такие, что ребёнок или беспрестанно спрашивает: «А кто это?», или в страхе переворачивает страницы.
Думаю, что для многих из нас сейчас уже совершенно очевидно, что это не случайность, понятно, для чего насаждаются детям такие вот образы, которые ещё и постоянно мелькают на экранах телевизоров и компьютеров, рекламных плакатах и упаковках продуктов, игрушек. Конечно, идеальный вариант при таком положении дел начать родителям самим, а лучше совместно с детьми, сочинять сказки и истории, слова песен. Творить! Делиться этим с другими семьями, например, на поселенческих праздниках или через газету. Очень надеюсь, что в скором будущем всё так и произойдёт...
Ну, а пока, в период переходный, на мой взгляд, есть ещё один выход: совместно погрузиться в уже существующий книжный океан и выудить оттуда жемчужины детской литературы, книги, которые смело можно читать детям с любой страницы, ничего не переделывая на ходу, с иллюстрациями, которые можно рассматривать с восхищением.
Поделюсь нашим поселенческим «уловом».
Мария Серебрякова. «Целительные сказки про Бабушку-Ягу».
Удивительно добрые, светлые, весёлые истории про Бабушку-Ягу для детей лет от 4-х, очень интересны и взрослым. Мудро и ненавязчиво даются знания о мироздании, рождают желание стать добрым ВолшебникомТворцом. Есть и адрес Бабушки-Яги, куда можно писать письма.
Елена Преображенская. «Сказки мудрой земли» в 3-х частях.
Прочитав эту книгу, наверняка ребёнок, да и вы тоже полюбите «Милый лес», его обитателей и огромную красивую планету Земля (для детей лет от 4-х). По нескольким сказкам мы с успехом делали с детьми кукольные спектакли на различные праздники.
Виктор Кротов. «Волшебный возок, или необыкновенное путешествие».
Это весёлый учебник для самопознания, который поможет научиться управлять своими эмоциями, лучше понимать других людей (для детей от 5-6 лет и, главное, их родителей).
Элинор Портер. «Поллианна».
Удивительная история девочки­сироты, написанная в 1912(!) году, умение которой радоваться жизни при любых обстоятельствах, видеть во всём лучшую сторону помогает ей и всем окружающим сделать жизнь яркой, красочной (для детей от 5-6 лет и родителей).
Астрид Линдгрен. «Мы на острове Сальткрока», в 6-ти томах.
О жизни и приключениях детей, переехавших из столицы на один из островов – почти в родовое поместье. (Для детей 5-6 лет).
Туве Янсон. «Дитя-невидимка».
Удивительный рассказ о преображающей силе любви, доверия (для детей от 5-6 лет).
Константин Ушинский. Сказки «Слепая лошадь», «Ветер и солнце», «Два козлика» и т. д.
Владимир Даль. Сказки «У тебя у самого свой ум», «Лучший певчий».
Ганс Христиан Андерсен. Сказки «Дюймовочка», «Снежная королева» и т. д.
И. Хмелевская. «Пафнутьич».
«Ерши­малыши. Народные песенки и потешки». (Собрала и обработала Н. Колпакова).
Образные, ритмичные стихи для самых маленьких.
А какие жемчужины открыли вы? Пожалуйста, пишите нам в родовое поселение Росток или в газету. Здорово, если эта рубрика «Читаем вместе...» станет постоянной!
Конечно, будем очень рады, если читатели пришлют и свои сказки, истории, стихи, слова песен для детей.
 
Людмила Журавлёва.
х. Дубовой, Ростовская обл.
 
Материал прислан газетой «Родовая Земля» № 5 (46), 2008 г., [email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru