Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Детские сказки (ч. 2)  


Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№ 3-4(115-116) 2019 г., (издано в газете «Быть добру» 3-4(159-160) 2019 г.)
 
NatashaV
ГРЯТКА.
В этом году Саше исполнилось уже восемь лет. Да и сестрёнки, Наташа и Полина, были уже большие: Наташе – пять, а Полине – четыре. И решили дети, что пора им уже на даче посадить что-нибудь самим.
- Репку, репку будем садить! – Радостно кричала Полина. - Прямо как в сказке! И вырастет она большая-пребольшая, что ни дедушка, ни бабушка, ни внучка с Жучкой не смогут её вытащить!
- Да! Давайте! – Поддержала сестру Наташа. - Потом мы всё-таки её выдернем и принесём родителям. Вот они удивятся-то!
- А что одну репу-то садить? Ещё надо бы свёклы, морковки, – подвёл итог Саша, - пусть кто что хочет, тот то и садит!
Саша, так как был самый старший, к этому делу отнёсся очень серьёзно.
И решили дети пойти к родителям, чтобы те выделили им место под будущую грядку. "Молодцы какие! Совсем уже большие стали! – Обрадовалась мама, когда дети рассказали ей о своих планах. - Там, в конце огорода, около забора за кустами смородины ничего ещё не посажено. Хоть всё засадите!".
Мама дала детям семена: Полине и Наташе – репы, а Саше, как он и хотел, - свёклы и моркови. Потом мама рассказала, как правильно садить овощи и как за ними ухаживать, дала Саше лопаточку и грабельки, девочкам – по леечке, поцеловала детей, и они радостно побежали к кустам смородины, осторожно перепрыгивая через мамины грядки.
Целый час без перерыва трудились они на своих маленьких грядочках. А после обеда Саша даже вбил около грядочек колышек с табличкой, на которой красными буквами было аккуратно выведено слово "ГРЯТКА". Правда буквы "Г" и "Я" были написаны в обратную сторону, но маленькой Полине, которая пока что плохо знала буквы, всё это простили.
Целый вечер дети то и дело бегали к своей грядке и проверяли, не дали ли их семена первые ростки. Но никаких изменений так и не происходило.
Вечером мама вышла в огород и увидела Сашу, который молча сидел на корточках и смотрел на свою грядку.
- Саш, ты чего? – Спросила мама.
- Я хочу увидеть, как они будут появляться! – Грустно ответил Саша. По его голосу было заметно, что так около грядки он сидит уже довольно долго. - Почему они не появляются, мама? Мы разве что-то не так сделали?
- Милый мой! – Заулыбалась мама и села около грядки рядом с Сашей. - Для того, чтобы семя дало росток, а тот вырос настолько большой, чтобы появиться на поверхности, нужно время! Семечко, как и человек. Вспомни, когда родилась Полина, какой она была маленькой. Так и семечко пробуждается в земле и тянется к свету, только оно растёт во много раз быстрее человека, чтобы постоянно радовать его своими цветами и плодами. Потерпи ещё, и ты обязательно увидишь свои росточки!
Но на следующий день росточки так и не появились. И на следующий день после следующего дня не появились тоже. И дети, занявшись другими, не менее интересными делами, забыли о своей грядочке. К тому же в конец огорода никто обычно и не заглядывал.
Как-то раз, уже под конец лета, дети собирали смородину и вспомнили о своей грядке. Она была вся заросшая сорняками, а табличка с надписью "ГРЯТКА" вся потускнела и покосилась.
Наступила осень. В огороде уже собирали последний урожай, когда Наташа случайно забрела за смородину и наткнулась на их грядочку. И, к своему глубочайшему удивлению, среди уже увядших сорняков она обнаружила посаженные овощи! И свёкла, и морковка, и, конечно же, репа, как ни в чём не бывало, красовались на их "ГРЯТКЕ". Причём по размеру овощи ничуть не уступали маминым!
 - Саша! Полина! – Радостно закричала Наташа. - Идите скорее сюда! Они всё-таки выросли!
Мигом прибежали Саша с Полиной.
 - Какая репка! Прямо как в сказке! – Веселилась младшая сестрёнка.
 - И морковка, и свёкла тут! – Удивлялся Саша.
Дети аккуратно собрали овощи и скорее побежали к родителям, показывать свой первый урожай…
 
Эту историю рассказали мне мои знакомые. Ещё одно доказательство тому, что, если вкладываешь в дело свою любовь и душу, то всегда получаешь положительный результат, и что человеку на Земле дано всё и сразу. И дом, и пища, и вода. А человеку остаётся только жить и радоваться!
 
Bondar, Казахстан, Шымкент
Я сам ребёнок. И мне очень понравилась притча «Глухое селение». Очень похожа на жизнь, как в книгах Мегре, притча про 99 семей. «А в их садах червивые плоды». Здесь сильные идеи простыми словами.
Глухое селение
Высоко в горах было глухое селение. Глухое не потому, что жители глухие. А потому, что остальной мир был глухим к нему.
 Люди в селении жили как единая семья. Младшие почитали старших, мужчины почитали женщин.
 В их речи не существовало слов «обида», «собственность», «ненависть», «горе», «зависть», «притворство», «печаль», «корысть». Не знали они этих и подобных слов, потому что не было у них того, что можно было бы назвать ими. Они рождались с улыбкой, и с первого дня до последнего сияющая улыбка не сходила с их лиц. Дети помогали старшим по хозяйству, играли и веселились, высоко лазали на деревья, собирали ягоды, купались в горной речке. Взрослые учили их языку птиц, животных и растений, и дети от них узнавали очень многое. Почти все законы природы были им известны. Старшие и младшие жили с природой в гармонии.
 По вечерам все собирались у костра, посылали улыбки к звёздам, каждый выбирал свою звезду и разговаривал с ней. Так было с незапамятных времён.
 Однажды в селении объявился человек и сказал: «Я учитель».
 Обрадовались люди прохожему. Доверили они ему своих детей в надежде, что учитель научит их более важным знаниям, чем давала им Природа. Только недоумевали люди: почему учитель не улыбается, как это так – его лицо без улыбки?
 Учитель приступил к обучению детей.
 Шло время и все заметили, что дети явно менялись, скорее всего, их как будто подменили. Они становились раздражительными, потом появилась озлобление, дети всё чаще ссорились между собой, отнимали вещи друг у друга. Научились они насмешкам, кривым и лукавым улыбкам. С их лиц стиралась прежняя, обычная для всех жителей весёлая улыбка. Люди не знали, хорошо это или плохо, ибо самого слова «плохо» также не было у них.
 Они были доверчивыми и считали, что всё это и есть новые знания и умения, которые принёс их детям учитель из остального мира.
 Прошло несколько лет. Дети повзрослели, и изменилась жизнь в глухом горном селении: люди захватили земли, оттеснив с них слабых, ограбили их и назвали своей собственностью. Они стали недоверчивыми друг к другу. Забыли о языках птиц, животных и растений. Каждый потерял свою звезду на небе. Зато в домах появились телевизоры, компьютеры, сотовые телефоны, выросли гаражи для автомобилей. Люди потеряли свои сияющие улыбки, но усвоили грубый хохот.
 Смотрел на всё это учитель, который так и не научился улыбаться, и гордился: в глухом селении приобщил он людей к современной цивилизации…
Газета «Детский парк», N16, август, 2004 г.
 
Продолжение в следующем номере.
 
http://forum.anastasia.ru/topic_7538.html
 
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru